Александр Соснин

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ СААРЕМАА

Записки из путешествия 15-17 июля 2010 года


На эстонский остров Сааремаа из Санкт-Петербурга можно попасть на автомобиле, воспользовавшись по пути одним (если ехать через Эстонию) или двумя (если ехать через Финляндию и Эстонию) паромами. Дорога через Эстонию короче, но она сопряжена с необходимостью пользоваться пограничным переходом Нарва - Иваногрод с многочасовыми стояниями в очереди и прочими неприятными вещами. Поэтому для поездки на остров был выбран второй путь: на машине до Хельсинки, оттуда на пароме до Таллинна, далее снова на машине до Виртсу, оттуда на пароме на остров Муху, который соединен с островом Сааремаа дамбой. Обратно - тем же путем.

Вот как этот маршрут выглядит на карте:

Я не буду описывать дорогу, но расскажу про все паромы, которыми мы воспользовались (а их в этом путешествии было четыре), а также про сам остров Сааремаа - для многих малоизвестное, хотя и не такое уж удаленное место.

А я заинтересовался островом еще в школе, когда узнал о нем на уроке географии. И вот наконец мне удалось на нем побывать.

Итак, днем 15 июня мы выехали из Санкт-Петербурга на моей машине. Второй водитель и напарник по путешествию - Александр Сахаров, генеральный директор компании "Инфофлот". Когда-то мы с ним часто совершали такие поездки, в основном по Ленинградской и окрестным областям, и вот решили тряхнуть стариной. Александр вел машину от Санкт-Петербурга до финского городка Ловийса, где мы остановились на ночлег. Дальше за рулем был я - от Ловийсы до столицы острова Сааремаа города Курессааре. На обратном пути Александр вел машину от Курессааре до парома Таллинн - Хельсинки, я - от Хельсинки до Санкт-Петербурга.

И вот что из этого получилось.

1. Хельсинки - Таллинн: паром Viking XPRS

2. Виртсу - Куйвасту: паром Saaremaa

3. Остров Сааремаа

4. Куйвасту - Виртсу: паром Regula

5. Таллинн - Хельсинки: паром Superstar

 

Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com