ВИРТСУ - КУЙВАСТУ: ПАРОМ SAAREMAA


От Таллинна до Виртсу - примерно два с половиной часа езды по неплохим и малозагруженным дорогам Эстонии. Каждый час с небольшим из порта Виртсу отправляется паром на остров Муху, в поселок Куйвасту. А оттуда можно попасть на остров Сааремаа по дамбе.

Паромы компании Saaremaa Laevakompanii (судоходной компании "Сааремаа") связывают материковую Эстонию с островами Муху и Хийумаа, а также острова Сааремаа и Хийумаа между собой. Флот компании состоит из восьми паромов.

Билеты на паром можно купить здесь же, в небольшом паромном терминале, но лучше всего воспользоваться сайтом компании, и приобрести электронный билет заранее, иначе можно надолго застрять в очереди. Через сайт продается только часть мест на паром, и бывает, что уже за несколько дней до отправления нужных билетов в электронной продаже нет. Поэтому имеет смысл позаботиться о билете заранее, особенно если ехать планируется в выходные дни, когда многие эстонцы всеми семьями отправляются отдохнуть на остров Сааремаа.

На линии Виртсу - Куйвасту в летнее время задействованы два парома. Нам достался Saaremaa, один из трех однотипных паромов, построенных в Норвегии по заказу Saaremaa Laevakompanii, и самый современный на тот момент паром компании. Он совершил первый рейс 17 июня 2010 года, за месяц до нашего плавания.

Показываем распечатку электронного билета и заезжаем на чудо-паром.

Быстрая посадка пассажиров и погрузка автомобилей, и вот Saaremaa уже отдает швартовы и отправляется в сторону острова Муху.

Время в пути на этой линии составляет всего полчаса. Поэтому кают на пароме нет. Есть просторные помещения, в которых размещаются пассажиры на время перехода, в том числе кафетерий и бар.

При хорошей погоде многие предпочитают находиться на открытой палубе, где тоже есть места для сидения.

Вскоре по курсу показался остров Муху.

После прибытия в порт Куйвасту помещения парома быстро опустели, чтобы сейчас же заполниться снова: перестой парома в конечном пункте составляет всего 15 минут.

 

Хельсинки - Таллинн: паром Viking XPRS ------------------- Остров Сааремаа

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com