БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

Теплоход "Амстердам"


Флагман компании Holland America Line теплоход Amsterdam - элегантное круизное судно средних размеров, специализирующееся на круизах большой продолжительности. Ежегодно с января по апрель "Амстердам" выполняет кругосветный круиз, маршрут которого меняется каждый год. Таким этот лайнер нарисовал художник:

Круиз на теплоходе Amsterdam - это мой тринадцатый морской круиз (я не считаю за круизы поездки на судах дальних морских транспортных линий и паромах), в том числе я пользовался судами компаний Celebrity Cruises (3 раза) , Royal Carribbean International (2 раза), Costa Cruises, Norwegian Cruise Line, Star Cruises, Orient Lines, но, на мой взгляд, ни одна из этих компаний не стоит по уровню сервиса, внимания к мелочам и элегантнгости своих судов на одной планке с Holland America Line, кроме разве что уже не существующей Orient Lines и, в отдельных деталях, Celebrity Cruises. Поэтому это мой четвертый круиз с Holland America Line.

Holland America Line - не та компания, на судах которой царит круглосуточное веселье, воображение поражают десятиэтажные атриумы и трехэтажные рестораны, а на верхней палубе работет целый аквапарк. Вместо этого здесь вы получите круиз на элегантном судне, украшенном произведениями искусства, некоторым из которых более ста лет, с прекрасным сервисом, где все продумано до мелочей. И, кроме того, у этой компании - самые интересные в мире маршруты. Теплоходы Holland America Line работают во всех уголках мира, и не только выбор, но и качество проработки маршрутов, а также их необычность отличают эту компанию от других. Если же вы ищете развлечений большого круизного теплохода, вам не столь важен продуманный до мелочей сервис, и вас устроит стандартный маршрут с посещением портов Карибского бассейна или Средиземного моря, то эта компания, возможно, не для вас. У каждого свои вкусы и предпочтения.

"Амстердам" - "младший братик" среди восьми почти однотипных судов, строившихся в Италии тремя немного отличающимися сериями с 1993 по 2000 год. В последнее десятилетие флот компании также пополнили шесть судов больших размеров, использующихся в основном на наиболее массовых направлениях. Также в состав флотилии Holland America Line входит Prinsendam - теплоход небольшого размера, специализирующийся на длительных круизах с заходами в редкопосещаемые порты.

Полтора года назад я публиковал отчет о путешествии на практически однотипном теплоходе Volendam. Кому интересно - сравните: суда очень похожи, и отличаются разве что по оформлению интерьеров. Давайте пройдемся по палубам "Амстердама". А знаете, как его называет капитан? "Прекрасный и элегантный "Амстердам", флагман среди флагманов". Да, что-то в этом есть. Итак, поехали.

Многие интересуются тем, достаточно ли на морском судне открытых палуб для прогулок. На "Амстердаме" - более чем. Круговая прогулочная терраса на третьей (фактически шестой) палубе - место для релаксации и наблюдения за морем. Здесь же многие "накручивают круги" пешком: три с половиной круга - это одна миля.

Еще одна круговая прогулочная терраса находится на девятой палубе. Ее часто используют для пробежек.

Огромная носовая обзорная площадка защищена от ветра стеклянными экранами.

Много места и на двухъярусной кормовой открытой площадке с бассейном.

Кормовые части большинства палуб также представляют собой открытые площадки - там любят отдыхать любители уединения.

В центральной части судна три палубы, с третьей по пятую, занимает трехэтажный атриум, в котором установлены огромного размера часы-астролябия, бой которых слышен в атриуме каждый час.

В средней части атриума - круглосуточная стойка информации и экскурсионное бюро.

На четвертой и пятой палубах проходит почти вся общественная жизнь "Амстердама". Носовую часть этих палуб занимает двухъярусный театр Queen's Lounge, где проводятся вечерние шоу, а в дневное время это место для интересных лекций.

К театру прилегают расположенные на четвертой палубе фотоцентр, кулинарный центр, где проводятся кулинарные демонстрации и дегустации, и выставка-продажа картин.

В магазинах теплохода продаются сувениры, одежда, парфюмерия, часы и ювелирные украшения. Есть также алкогольный магазин дьюти-фри.

В кинотеатре теплохода регулярно демонстрируются фильмы (обычно бывает три сеанса; каждый день показывают новый фильм). Там же проводится и часть мероприятий.

Мое любимое место на всех судах - библиотека. Здесь собраны книги о путешествиях, путеводители, художественная литература, и здесь же работает интернет-центр. Можно подключаться к интернету и со своего компьютера почти из любого места теплохода. Стоит это удовольствие в зависимости от выбранного количества минут от 25 до 75 центов в минуту. Качество связи очень плохое. Иногда связь без предупреждения прерывается, и тогда ты не можешь подключиться к интернету... и это сущие пустяки по сравнению с тем, что ты не можешь и отключиться, если уже подключился. Требуются усилия и время, чтобы "счетчик" перестал списывать с тебя драгоценные минуты. Бррр... Что тут говорить, интернет - это пока слабое место на круизных судах, а в этом круизе это было особенно слабое место. Справедливости ради, за наши мучения ближе к концу рейса всем пользователям интернета подарили по 60 бесплатных минут.

К библиотеке примыкает кофейня Explorations.

Для желающих освоить компьютер или повысить свою компьютерную грамотность работает отдельный компьютерный класс.

Салон Explorer's Lounge - тихое место рядом с библиотекой. В определенные часы здесь играет струнный квартет.

Hudson Room - место для игры в карты.

Ocean Bar - большой бар с живой танцевальной музыкой по вечерам.

Amstel Cafe - бар с живой фортепианной музыкой.

Рядом расположен еще один бар - Sports Bar, куда транслируют основные спортивные события, когда это позволяет сигнал со спутника.

Казино теплохода не пустует практически никогда.

Спортивно-оздоровительный центр теплохода занимает носовую часть восьмой палубы. Здесь имеются тренажерный зал, зал для аэробики, массажные кабинеты, сауны, комната для релаксации, а также Greenhouse Spa - турецкая баня с джакузи и отдельной комнатой для релаксации. За пользование Greenhouse Spa взимается отдельная плата.

На "Амстердаме" два открытых бассейна. Первый находится в кормовой части теплохода.

Второй бассейн расположен в центральной части теплохода, рядом находятся два джакузи.

Открытая центральная площадка, где расположены бассейн и джакузи, при плохой погоде закрываются стеклянной крышей. Это делается простым нажатием конпки.

На обеих площадках с бассейнами работают бары.

Носовую часть девятой палубы занимает салон Crow's Nest ("Воронье гнездо"). С трех до четырех часов дня здесь подается чай с закусками и играет струнный квартет. Вечером часть салона превращается в танцпол, звучит живая музыка. В остальное время это просто хороший и тихий обзорный салон с баром.

На девятой палубе также находятся две спортивные площадки - баскетбольная и волейбольная.

Хотя "Амстердам" предназначается для длительных рейсов, в которых бывает не так много детей, но дети на этом теплоходе ни в коем случае не обижены: к их услугам - закрытая игровая площадка и "Оазис" с бассейном под открытым небом.

Питание на "Амстердаме" организовано в пяти местах, о каждом из которых я сейчас вкратце расскажу.

Основной ресторан La Fontaine занимает кормовую часть четвертой и пятой палуб. Каждому пассажиру на весь круиз в этом ресторане дается место за определенным столиком на ужин, а уже где ужинать, здесь или в другом месте, каждый вечер решает сам пассажир. Начало первой смены - в 17.30, начало второй смены - в 20.00. Завтрак и обед в этом ресторане проходят в свободном режиме с 07.30 до 09.00 и с 12.00 до 13.00 соответственно. В некоторые дни здесь же после обеда проводится чайный час, во время которого к чаю подаются различные закуски и десерты.

Альтернативный ресторан "Лидо" предлагает шведский стол на завтрак (с 06.30 до 10.30), обед (с 11.30 до 14.00) и ужин (с 17.30 до 20.00). Также с 11.30 до 17.00 здесь предлагаются закуски и десерты, а с 23.00 до 00.30 - легкие закуски. Чай и кофе здесь доступен круглосуточно.

Вечером небольшая часть "Лидо" превращается в уютный итальянский ресторан Canaletto, работающий с 17.30 до 20.00.

И, конечно, никакое судно с американскими туристами не обойдется без закусочной с гамбургерами.

Пользование всеми перечисленными ресторанами и закусочной - бесплатное. В четвертом ресторане Pinnacle Grill действует особое меню, блюда имеют исключительный вкус, обслуживание - первоклассного качества. Ужин в этом ресторане стоит 20 долларов США.

Перед ужином по теплоходу звучит традиционный сигнал.

Мне очень нравится этот теплоход.

Капитан "Амстердама" Олав ван дер Ваард пришел на море необычным путем. Дело в том что он... бывший летчик, и первое круизное судно, поразившее его до глубины души, он увидел с самолета. Это был один из теплоходов компании Holland America Line, и Олав решил, что будет работать на теплоходах этой компании. У него получилось. Прошло много лет, и Олав ван дер Вард стал капитаном. И не простым - он является своего рода талисманом для каждого кругосветного круиза теплохода "Амстердам", и без него постоянные клиенты компании эти круизы уже не представляют.

Олав ван дер Ваард - воплощение приветливости, бодрости и подтянутости. Он внушает пассажирам абсолютное доверие и уверенность, что все идет как надо. Таким и должен быть капитан на пассажирском судне.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru