БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

5 января. Отправление из Форта-Лодердейл


Несмотря на свое военно-оборонительное название, Форт-Лодердейл - мирный курортный город на юге Флориды, недалеко от Майами. Помимо множества отелей и пляжей, здесь расположен крупнейший в США морской пассажирский порт. Из этого порта начинаются многие круизы по Карибскому бассейну; именно отсюда еженедельно отправляются самые большие в мире круизные суда Oasis of the Seas и Allure of the Seas.

5 января 2011 года в порту находятся только два круизных судна, оба принадлежащих компании Holland America Line. Внешне - обычное дело, но отправляются эти теплоходы в совсем необычные круизы: Prinsendam - в 65-дневный круиз вокруг Южной Америки с заходом в Амазонку и посещением Антарктиды, а Amsterdam - в четырехмесячное кругосветное путешествие. Сегодня я - пассажир "Амстердама", флагмана компании Holland America Line. Я приму участие в 32-дневном участке кругосветного плавания - от Форта-Лодердейл до Окленда (Новая Зеландия).

Быстрые предкруизные формальности, и вот я на борту. Я, как правило, не балую себя каютами с балконами, предпочитая вкладывать свои деньги не в балкон, а в наилучший маршрут. Никто из моих знакомых "морских круизёров" со мной в этом не солидарен - для большинства балкон стал необходимой частью морского путешествия. И даже для моих родителей, в последние годы пристрастившихся к морским круизам. Но не для меня. Впрочем, судите сами: каюты на "Амстердаме" весьма удобны и просторны.

Стоило мне разместиться, как в каюту принесли холодильник. Приятная забота о "кругосветных" пассажирах; правда, поставили его так, что за столом стало невозможно сидеть, да и занял он единственную розетку. Когда принесшие холодильник члены экипажа покинули каюту, я отодвинул его к противоположной стене, и забыл о нем до конца круиза. Попутно посмеялся, вспомнив некоторые случаи из своей практики оборудования кают холодильниками, и кают куда меньших размеров... Но сейчас не об этом.

У соседнего причала идет посадка на небольшой элегантный Prinsendam, специализирующийся исключительно на длительных круизах по необычным и неповторяющимся маршрутам. У этого лайнера - очень большой процент постоянных клиентов.

Много постоянных клиентов и на борту "Амстердама". Большая часть туристов приобрела полное кругосветное путешествие, меньшая - сегменты этого путешествия. Но сегменты чаще всего длительные, на полтора-два месяца. Популярный в морских круизах вопрос "Is it your first cruise?" имеет здесь не совсем обычное значение.В кругосветном круизе редко можно встретить человека, попавшего на круизное судно впервые. Поэтому вопрос принято понимать как "Это ваш первый кругосветный круиз?" За время плавания я встретил людей, у которых это был восьмой кругосветный круиз, а уж тех, для кого это третий-четвертый кругосветный круиз, на борту было очень много.

В 18.00 Prinsendam уходит в темноту океана. За ним отправляемся и мы.

Америка остается за кормой.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru