БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

7 января. Каймановы острова


Вообще говоря, порты Карибского бассейна никогда меня особенно не привлекали. Это очень раскрученные туристические места, и, на мой взгляд, не слишком интересные. Но не идти же "Амстердаму" от Флориды до Панамского канала без остановок? Поэтому кругосветный круиз начался с посещения двух карибских портов.

Утро началось с двух новостей: плохой и хорошей. Первая новость - что портовые власти столицы Каймановых островов Джорджтауна не рекомендовали заходить в городскую гавань из-за сильного ветра, делающего высадку пассажиров на мотоботы опасной. Это - нормальная ситуация для мест, где нет причалов для приема крупных морских судов: возможность перевозки людей с рейда на берег сильно зависит от погодных условий.

Но вторая новость оказалась лучше: теплоход встанет на рейд в другом месте острова. Местечко это называется Споттс-Бэй, и все экскурсиии начнутся оттуда. Из четырех судов, планировавших в этот день заходы на остров Гранд Кайман, на остров зашли только два: "Амстердам" и гигантский Liberty of the Seas. Остальные отменили свои заходы на остров.

Остров Большой Кайман - один из трех островов, составляющих вместе Большие Каймановы острова, заморскую территорию Великобритании. Основа местной экономики - туризм; кроме того, Большие Каймановы острова - один из крупнейших в мире оффшорных финансовых центров.

Один из поселков на острове называется Ад. Название связано с необычным видом породы, покрывающей окрестности (когда-то это было морское дно):

Разумеется, название активно используется в туристических целях: сувенирный магазин полон продукции "из ада", а местное почтовое отделение исправно отправляет по всему миру открытки от желающих отправить друзьям и родным весточку "из ада".

На острове производят отменный недорогой ром самых разных сортов, но в местных магазинах встречается и другая продукция, например, водка "Столичная", да в таких вариациях, которые я никогда раньше не видел:

Мы заглянули на черепаховую ферму. Эти острова славились черепахами еще со времен Колумба, который посетил соседние острова и отметил большое количество живущих на них черепах. С того времени и до наших дней черепах употребляют здесь в пищу.

Самые крупные черепахи и сами могут откусить человеку палец, поэтому опускать руки в воду категорически не рекомендуется.

А это место, похожее на пляж, на самом деле является "нерестилищем" - в этот песок черепахи откладывают яйца, которые затем "дозревают" в инкубаторе.

Рядом с фермой - ресторан, где черепах можно попробовать и в виде супа, и в виде стейка.

Рядом с черепаховой фермой расположился дельфинарий, где желающие могут поплавать вместе с дельфинами. Такие заведения я ненавижу. Конечно, просторный открытый дельфинарий с морской водой на острове Гранд-Кайман - это не адская пыточная камера, перевозящая несчастных дельфинов по Волге на потеху местной публике. Но все же... Желающие узнать подробности отлова и содержания дельфинов - воспользуйтесь поисковиком в интернете, и узнаете много нового.

Пора возвращаться на борт.

Вечером в теплоходном театре состоялся капитанский коктейль, где капитан Олав ван дер Вард представил весь командный состав "Амстердама". Капитан был легок и остроумен. Честно говоря, на этом довольно чопорном мероприятии со слабыми-преслабыми коктейлями я несколько набрался.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru