Часть 6. ДРАКОНЫ ОСТРОВА КОМОДО

6-й день круиза


Индонезийский остров Комодо - необычное место. Здесь живут драконы.

Действительно, Комодо и прилегающие острова - это единственные места на Земле, где сохранились ископаемые рептилии - гигантские (до трех метров длиной), похожие на динозавров плотоядные вараны, которых называют комодскими драконами. Это самые большие ящерицы в мире. Они живут на Комодо и соседних островах, свободно передвигаясь везде, где им вздумается.

Комодские драконы - существа, опасные для человека . Дракон умеет быстро бегать, развивая скорость до двадцати километров в час, умеет плавать, а молодой дракон даже умеет карабкаться по деревьям. Так что если такая тварь захочет тебя сожрать, то избежать этого будет весьма проблематично. Поэтому свободное посещение острова категорически запрещено. На острове разрешается одновременное пребывание ограниченного числа организованных туристов, причем свободное передвижение по острову не разрешается: все прогулки проходят только в сопровождении не менее двух вооруженных рогатинами проводников. И это еще не все. На остров категорически запрещается высаживаться людям с открытыми ранами и даже женщинам в определенные периоды: драконы могут почуствовать запах крови за несколько километров, и напасть.

Если никого живого поблизости поймать не удается, драконы с удовольствием питаются падалью, а иногда выкапывют из могил трупы с кладбища небольшого местного поселения, и разумеется кушают их.

Вот в таком чудном месте Volendam бросил якорь ранним утром, и всех изъявивших желание познакомиться с драконами повезли на берег на мотоботах небольшими партиями.

Первого дракона мы увидели еще не подойдя к острову. Он задумчиво брел по побережью, высматривая еду. Еда плыла к нему на мотоботе, но он об этом видимо не догадывался.

На берегу нас встретили сильная жара, вооруженные рогатинами проводники и местный гид, и мы пошли вглубь острова. Один проводник шел впереди нашей группы, другой ее замыкал, а гид шел в середине и давал пояснения по ходу. Все эти люди живут на других островах Индонезии, и приезжают работать на Комодо только на определенный срок.

Перед посещением острова нас предупредили, что гарантии того, что мы увидим драконов, нет. Это дикие существа, и их передвижения по острову не контролируются. Но есть места, в которых появление драконов наиболее вероятно. Одним из таких мест является водопой, к которому мы и направились.

Водопой виден на фотографии, а рядом с ним действительно расположились четыре дракона. Со всех сторон их окружили местные рейнджеры с рогатинами, чтобы упредить любые попытки нападения на туристов.

Драконы лениво поворачивали головы в разные стороны. От них исходил неприятный запах. Встреча с этой рептилией не раз заканчивалась для человека трагически, был даже случай пропажи отбившегося от группы туриста. Спустя некоторое время нашли только его несъедобный фотоаппарат. Некоторое время назад драконы напали на ребенка из местного поселения, и, к сожалению, спасти его не удалось.

Бывали и случаи нападения драконов на проводников, но их удавалось отбить. На острове нет клиники, поэтому, чтобы пострадавшие не умерли от смертоносной слюны дракона, их эвакуировали в госпиталь на остров Бали.

Драконы с удовольствием питаются местными животными, но не брезгуют и своими собратьями - в этой среде процветает каннибализм. Для умерщвления крупных животных драконы нападают на них и наносят им укусы. Слюна дракона содержит смертоносные бактерии, поэтому спустя какое-то время животное погибает, и его труп достается драконам. Все время между укусом и смертью животного, а это может быть и неделя, дракон ходит по пятам своей жертвы.

Все время, пока мы фотографировали драконов, проводники были начеку и просили нас не подходить к рептилиям близко.

В этот день нам удалось увидеть еще и совсем молодого дракона. Маленьким драконам не позавидуешь: стоит им зазеваться, как они окажутся немедленно съедены своими взрослыми собратьями. На фотографии среди деревьев виден пробегающий молодой дракончик, а на следующей фотографии - одно из деревьев, на которых молодым драконом буквально приходится жить, чтобы их не могли достать взрослые.

Природа острова Комодо скуповата на растительность, особенно это чувствуется после Бали с его пышными пальмами. Говорят, некоторые туристы, попадая на Комодо после Бали испытывают настоящий шок от этой местности. Хотя своя прелесть в ней безусловно есть.

Олени на Комодо не боятся людей. Одного из них, разлегшегося около трубы, идущей от источника воды к лагерю рейнджеров, удалось сфотографировать.

К одиннадцати часам утра довольные увиденным туристы разбрелись по берегу, по которому два часа назад прогуливался трехметровый дракон. Рейнджеры, однако, постоянно следили за обстановкой.

Жители небольшого местного поселения, являющиеся потомками отправленных сюда в ссылку с других островов, продают здесь свои сувениры, в основном это все, связанное с драконами: футболки, брелки, открытки, деревянные изделия. Как и на Бали, тут можно и нужно активно торговаться, но все равно вряд ли найдется много туристов, которые заплатили бы истинную цену за предлагаемый им товар.

К 14.00 все, кто выходил на берег, вернулись на теплоход, который вскоре неторопливо покинул бухту заповедного острова.

Чем хорошо круизное судно: вроде бы ты еще до конца не покинул жаркий засушливый остров со свободно гуляющими по нему хищными рептилиями, а уже наслаждаешься прохладой бассейна, живой музыкой и барбекю на палубе, а бармены предлагают тебе попробовать коктейль дня "Огненный дракон".

Кстати, о музыке: на теплоходе работают три музыкальные группы и пианист. Их можно в разное время услышать в различных помещениях теплохода. Что интересно: одна из этих групп, Volendam Orchestra, набирается по отдельным позициям: саксофонист, бас-гитарист, ударник и так далее, и неважно, что члены группы могли раньше друг друга никогда и не видеть. Подписал контракт, и играй в рамках его действия в той группе, которая получилась, и то, что утверждено компанией и выдано тебе в виде нотных сборников. Такой подход может показаться несколько формальным, но он позволяет обеспечить единые музыкальные стандарты на всех судах компании. И надо сказать, при этом получается хорошая музыка!

Прекрасный вечер и красивый закат на палубе. Индонезийская часть путешествия закончена, впереди Австралия.

 

Часть 5. Остров Бали ------------------- Часть 7. Крокодилы реки Аделаида

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Для писем: sosnin@infoflot.com