ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ НА "АЛЕКСАНДРЕ ПУШКИНЕ"
ОСТРОВА ДЕСЕПШН И КУВЕРВИЛЛЬ
(7 января 2008 года)


Ранним утром "Марко Поло" подошел к Южным Шетлендским островам.

Место нашего первого визита - остров Десепшн. Это остров вулканического происхождения, представляющий из себя действующий вулкан, кратер которого заполнен водой. Именно в этот кратер мы сейчас и зайдем на "Марко Поло" через узкий вход, который моряки иногда называют "воротами ада".

Внутри - одна из лучших в мире бухт, с большими глубинами и защищенная со всех сторон. Это, вкупе со стратегическим расположением острова Десепшн, сделало его предметом многолетних территориальных споров между Великобританией, Аргентиной и Чили. В настоящее время Десепшн, как и другие субантарктические острова, является нейтральной территорией.

Вулкан иногда дает о себе знать, и неоднократно бывало так, что в бухте вскипала вода, смывая краску с бортов находящихся в ней судов. Сейчас говорят об угрозе очередного извержения, которое может затронуть и берег. В рекомендациях судам, заходящим на остров Десепшн, говорится, что в случае извержения вулкана следует немедленно покинуть бухту, желательно забрав с собой всех находящихся на острове людей. Как именно это сделать, не уточняется, а жаль, ведь из этих двух рекомендаций можно выполнить только что-то одно.

Здесь, внутри острова, на берегу бухты, расположены две летние антарктические станции - испанская и аргентинская. Аргентинскую станцию обслуживает небольшой, в прошлом военный корабль, который виден на фотографии:

Сделав круг по бухте, покидаем остров Десепшн и направляемся к острову Кувервилль.

На открытой палубе можно принять джакузи. Антарктида Антарктидой, а путешествие на большом круизном судне имеет свои преимущества:

То с одного, то с другого борта иногда удается наблюдать китов. О появлении очередного кита сообщают по громкой связи из рубки. Но успеть сфотографировать кита мне не удалось. Они довольно быстро появляются над водой, махают хвостом, поднимая фонтан брызг, и - нет кита, сколько не жди.

Температура воздуха в этот день - около 10 градусов тепла, ясное небо, но ветрено.

Следующий пункт назначения - остров Кувервилль, открытый в 1897 году и названный в честь французского вице-адмирала Кавалье Кувервилля. Это уже Антарктический полуостров, то есть самая настоящая Антарктида. Здесь находится крупная колония пингвинов. Практически все доступные места острова заняты пингвинами, и выйти на берег так, чтобы не нарушить безопасное для самочуствия пингвинов расстояние пять метров, практически невозможно. Поэтому здесь у нас предусмотрена не высадка на берег, а прогулка вокруг острова на резиновых лодках "Зодиак".

Остров Кувервилль (скала, не покрытая льдом и снегом), виден на фотографии справа. На этой же фотографии видно, как спускаются на воду "Зодиаки":

Посадка в "Зодиаки" организована по группам, продолжительность каждой прогулки - примерно 45 минут. В каждой лодке - ее капитан (один из членов экипажа), гид, дающий пояснения по ходу, и двенадцать пассажиров. Обязательная экипировка - красная экспедиционая куртка (выдается в начале круиза в подарок от компании), спасательный жилет (выдается и надевается при посадке в "Зодиак") и резиновые сапоги. Желательно также надеть непромокаемые брюки, перчатки, теплую шапку и солнечные очки.

Приближаемся к острову.

Как пахнет Антарктида? Наверное, мало кто задавался этим вопросом. Ну, льдом, ну, снегом, ну, свежим воздухом, скажете вы. Ничего подобного. Антарктида пахнет пингвиньим пометом. Запах похож на тот, что присутствует в любом свинарнике. К нему быстро привыкаешь и вскоре перестаешь его чувствовать.

Вода в антарктических водах очень чистая, и местами, несмотря на большую глубину, видно дно. Везде, где только возможно, плавают айсберги самых разных форм и размеров.

Возвращаемся на "Марко Поло".

Если присмотреться, то ниже названия Marco Polo видны закрашенные буквы старого названия "Александр Пушкин":

Вечером "Марко Поло" снялся с якоря и направился в Порт Локрой. Там у нас завтра предусмотрена высадка на берег.


Александр Соснин, борт теплохода Marco Polo, 8 января 2008 г.

Предыдущий день - Оглавление - Следующий день