МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

5 января. Хти Гинт. Пагода на вершине. Рейсовые суда на Ирравади


Утренняя остановка - городок Хти Гинт с живописной пагодой на вершине горы.

Улочки Хти Гинта очень традиционны для Мьянмы. Дома, магазинчики, мотоциклы... И все очень неспешно и спокойно.

Прощаемся с Хти Гинтом. Больше в этом круизе до самого Мандалая остановок не будет, если не считать еще один ночлег у берега.

На Ирравади можно встретить большие пассажирские теплоходы, выполняющие многодневные рейсы. Внешний вид и планировка этих судов не изменились с XIX века, когда англичане построили для Ирравади пассажирскую флотилию, по тем временам - самую большую речную флотилию в мире. В это трудно поверить, но некоторые такие суда пришли в Бирму из Англии своим ходом.

Во время Второй Мировой войны вся огромная флотилия была затоплена. Это было сделано при приближении японских войск. После войны пассажирские суда продолжали строиться уже в самой Мьянме, внешне и внутренне практически не отличаясь от своих предшественников.

На главной палубе такого судна размещается груз. Вторая палуба - пассажирская. В носовой части этой палубы расположен салон первого класса, за ним - десять-двенадцать небольших двухъярусных кают первого класса, оборудованных умывальниками. Эти каюты популярны среди иностранцев, путешествующих по Мьянме самостоятельно: пассажирский теплоход в некоторых районах страны - самый удобный, а иногда и единственный вид транспорта. Остальная часть второй палубы отведена для палубных пассажиров. Вся палуба разлинована; каждое место для лежания пронумеровано. Поскольку палуба железная, люди берут с собой матрасы. На борту есть буфет; еду также можно купить на остановках с лодок.

На Ирравади можно встретить и плотоводы с внушительных размеров составами из плотов.

Уже знакомая нам смена лоцмана.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru