МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

31 декабря. Историческая "Панда". Мингун. Самое большое в мире сооружение из кирпича. Самый большой в мире колокол. Дом престарелых. Свечи желаний


Выше Мандалая отдыхает часть круизного флота Ирравади: не сезон. Работает только наша "Панда" и встреченный нами недавно Paukan. Мы ненадолго швартуемся к теплоходу с названием Paukan 1947. Но любители речного флота Ирравади никогда так это судно не назовут: для них это первая "Панда", построенная в 1947 году, заброшенная в 90-е годы и затем восстановленная и переоборудованная в круизный теплоход Полом Страчаном. С этого судна начиналась история Pandaw Cruises; наша Pandaw II - его увеличенная копия. Сейчас первая "Панда" работает в другой компании, и остается в истории как первое круизное судно Мьянмы.

Выше Мандалая можно встретить туристические прогулочные суда. Они курсируют между Мандалаем и Мингуном, городом, в который мы направляемся.

В Мингуне находится огромная недостроенная ступа Мингун-Пайя. По замыслу царя Бодопая, начавшего строительство ступы в 1790 году, она должна была достичь высоты 150 метров и стать самой высокой ступой в мире. Но из-за нехватки средств строительство было прекращено; на сегодня это самое большое кирпичное сооружение в мире. Правда, в нем нет никакого смысла, кроме как пробуждать любопытство туристов.

Недостроенная ступа неоднократно страдала от землетрясений и пришла в аварийное состояние, однако желающие все еще могут подняться наверх по ее ступенькам. При нас на ступу организованно поднялись члены какого-то проправительственного молодежного движения.

Царь Бодопай был, по-видимому, довольно креативным человеком. Помимо ступы, он соорудил огромный 90-тонный колокол, уступающий по размерам только одному колоколу в мире - Царь-колоколу в Москве. Но, в отличие от последнего, мингунский колокол звонит. Вокруг колокола построили небольшую пагоду.

Изящная пагода Синбьюме-Пайя - это еще и отличная площадка для обозревания окрестностей.

В лавках художников на центральной улице Мингуна можно увидеть довольно интересные картины.

Дом престарелых в Мингуне был основан в 1930-е годы речной пароходной компанией Ирравади, и существует по сей день - на пожертвования. Дом престарелых - это целый комплекс построек, а работает здесь всего один человек - медсестра Тве Тве Айе, которой помогает сын. Больше никакого персонала здесь нет.

Тве Тве Айе вышла к нам прямо с операции. Это самый веселый и доброжелательный человек, которого я когда-либо встречал. Она рассказала, как недавно одна из жительниц дома престарелых собралась умирать накануне своего столетнего юбилея. "Нет уж", - сказала ей медсестра, - "Сначала отметим юбилей, а уж потом, если хочешь, умирай". Отметили, и после него бабушка передумала умирать.

Между тем, дом престарелых нуждается в помощи, и не только деньгами, но и медикаментами. На всякий случай - электронный адрес для связи с сыном Тве Тве Айе: a.end23@gmail.com.

Прощаемся с Мингуном. Туристический участок Ирравади на этом заканчивается. Снова начинается Мьянма как она есть.

На этой песчаной отмели мы поднимем бокалы шампанского за Новый 2012 год.

Потом мы загадали желания, зажгли свечи и отправили их вниз по течению.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru