МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

1 января. Нве Ньен. Большие глиняные горшки. Третье ущелье. Кьяр Нат


В деревне Нве Ньен делают глиняную посуду емкостью 50 галлонов (это 227 литров). Местные изделия славятся своим качеством. Мы смогли увидеть в разных частях деревни все стадии изготовления кувшинов - формовку, обжиг, окрашивание.

Теперь наш путь лежит в дереню Кьяр Нат. Это уже верхняя часть Ирравади; рельеф становится холмистым, а впереди - одно из трех ущелий верхнего течения реки.

Входим в Третье ущелье. Оно первое на нашем пути, но ущелья нумеруются сверху. Третье ущелье - единственное, через которое при январских уровнях воды может пройти "Панда". Второе ущелье мы увидим с небольшого местного теплохода, и это будет на следующий день.

Местные ущелья не такие впечатляющие, как на реке Янцзы в Китае, однако они очень разнообразят в основном равнинный пейзаж Ирравади.

Эта пагода обозначает официальное место окончания ущелья.

Здесь, в верхнем течении Ирравади, глубины совсем небольшие. Как я уже говорил, посадки на мель на этой реке - обычное дело. Проходим севший на мель буксир с баржей. Вскоре они смогли сняться с мели самостоятельно.

У деревни Кьяр Нат хорошо видно, насколько падает уровень воды в январе. Осенью песчаный пляж находится под водой, и теплоход подходит почти к самой пагоде. Сейчас же, чтобы попасть в деревню, надо преодолеть некоторое расстояние по песку. Стоянка в Кьяр Нат - всего час; этого достаточно, чтобы не торопясь обойти деревню пешком.

Местные энтузиасты организовали в одном из домов небольшой музей-библиотеку.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru