МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

30 декабря. Мандалай. Амарапура. Озеро Таунгтаман. Деревянный мост У-Байн


...Кличет голос колокольный, и привольно будет мне
Лишь у пагоды старинной, в полуденной стороне
На дороге в Мандалай,
Где суда стоят у свай...

Стихотворение Киплинга "По дороге в Мандалай" вспоминают здесь постоянно. Но сам Киплинг, чье имя ассоциируется с Мандалаем, в нем никогда не бывал.

Во время вечернего брифинга, когда наш директор круиза сказал, что наутро, перед прибытием в Мандалай, мы пройдем под двумя мостами, построенными англичанами, по салону раздалось радостное: "О, неужели мы все-таки сделали здесь что-то хорошее?" Это с долей юмора произнесли туристы из Англии. Все остальное время им приходилось слышать в основном про оккупацию Бирмы Великобританией и притеснения местного населения.

Мандалай раскинулся на правом берегу Ирравади. Удобных мест для высадки туристов там нет, поэтому круизные суда швартуются к противоположному берегу, а туристы попадают в город на автобусах.

По дороге от места стоянки "Панды" в город можно наблюдать впечатляющие лотки с арбузами...

... сюда же приходят монахи за едой, образуя классчическую, запечатленную на множестве картин очередь.

Мандалай - второй по величине после Янгона город Мьянмы. Это большой, полный достопримечательностей, но совсем не древний город: он был основан в 1857 году, и в течение двадати пяти лет после захвата англичанами южной части Бирмы был столицей Бирманского королевства. В 1885 году, как я уже говорил, британцы заняли и эту часть Бирмы, и Мандалай потерял столичные функции.

В центре города расположен окруженный высокими стенами дворцовый комплекс. А точнее, до 1885 года весь город был окружен этими стенами и рвом, и лишь с приходом англичан стал строиться вокруг них.

На территории комплекса выделяется белое здание, построенное по итальянскому проекту. Говорят, именно в нем любил отдыхать король Миндон, основавший город.

За пределами дворцовых стен тоже есть что посмотреть. Куто-до Пайя - комплекс, состоящий из 729 небольших ступ, в каждой из которых находится текст буддийского канона, а все тексты складываются в единый свод священных текстов Трипитака.

Впечатляющий дворец Мандалай (Golden Palace) был разрушен во время Второй Мировой войны, но сейчас на том же месте можно увидеть его точную копию.

Деревянный монастырь Шве-ин бан Чанг - тихое уютное место в центре города.

Пагода Махамуни - главная буддийская святыня в Мандалае.

Главным объектом паломничества здесь является четырехметровая статуя Будды, покрытая толстым слоем золота. Этот слой быстро растет за счет золотых пластин, которые паломники покупают здесь же и наносят на статую. Чтобы статуя не потеряла форму, монахи периодически ее чистят.

А эти бронзовые фигуры привезены на территорию пагоды Махамуни из Камбоджи. Считается, что они могут вылечить ту часть тела верующего, до которой он дотронулся.

За пределами центра город живет обычной, несколько хаотичной жизнью бирманского мегаполиса.

Целую улицу занимают скульптурные мастерские. В основном здесь изготавливают разнообразные статуи Будды.

А рядом с этой улицей находится мастерская по изготовлению тонких золотых лепестков - таких, которые прикрепляют к статуе Будды в Махамуни. Кусочки золота превращаются в тонкую фольгу вручную - ударами молотка.

Неподалеку плетут корзины...

...и прядут шелк. Недаром Мандалай называют городом мастеров.

До Мандалая столицей Бирмы был город Амарапура, находящийся всего в 11 километрах от Мандалая.

На улице торгуют приготовленными здесь же угощениями.

В Амарапуре находится крупный монастырь. Он известен благодаря уникальной статуи Будды, изготовленной из цельного куска алебастра.

А визитная карточка Амарапуры - самый длинный в мире тиковый мост, построенный в середине девятнадцатого столетия. Его длина превышает километр, а перекинут он через местное озеро. Точнее, мост был перекинут через реку, которая со временем высохла и превратилась в озеро.

На закате мы прокатились по озеру на лодках. Закрыв глаза и опустив руку в теплую воду, ты почувствуешь, как беспокойство и переживания уходят в эту воду, оставляя место лишь умиротворению.

Да, в Мьянме нет международного роуминга, и мобильные телефоны не работают. Возможно, умиротворение наступает именно от этого.

Вечером - танцевальное шоу на верхней палубе. Ночуем напротив Мандалая.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru