МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

28 декабря. Новый мост через Ирравади. Кон Не Чьяун. Посвящение в послушники и прокалывание ушей


Утреннюю экскурсию в один из монастырей Пагана я пропустил, и визит на фабрику деревянных лакированных изделий - тоже, предпочтя просто побродить по берегу Ирравади.

А ближе к полудню мы отправились в путь.

В Мьянме имеется рейсовое пассажирское судоходство. Пассажирские суда здесь можно условно разделить на три группы: большие каютные, средние и маленькие. На следующей фотографии - "средний", бескаютный теплоход. Архитектурно эти суда очень традиционны, и по внешнему виду очень похожи на те, что работали на Ирравадди с конца XIX века.

В районе паромной переправы через Ирравади мы сменили лоцмана. Паромная переправа доживает последние дни, так как уже готов к открытию новейший мост через реку. Его открытие приурочено к Новому году.

Кон Не Чьяун - тихая нетуристическая деревня на левом берегу Ирравади. По программе круиза, мы должны были погулять по ее нешумным улицам и вернуться на теплоход. И сначала так оно и было...

... и вдруг - музыка, народное гуляние, и мы, неожиданно оказавшиеся в этом веселом водовороте. Что это?

Оказывается, мы попали на праздник посвящения в послушники и прокалывания ушей. В этот день несколько детей из этой деревни проходят свою первую в жизни церемонию: мальчики посвящаются в послушники, а девочкам прокалываются уши. Дети наряжаются в принцев и принцесс, и оказываются на время праздника в центре внимания всей деревни.

Посвящение в послушники дает ребенку возможность получить первое знакомство с жизнью в монастыре. Он проведет там несколько дней; обычно с детьми отправляются их отцы. В дальшейшем у взрослеющего бирманца будут и другие возможности "пробно" пожить в монастыре, чтобы в дальнейшем принять решение, становиться монахом или нет.

А после всеобщего веселья готовится праздничное угощение.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru