МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

27 декабря. Навигация на Ирравади. Танцы слонов. Старый Паган


На Ирравади нет постоянного судового хода и лоцманских карт. Безопасность судоходства обеспечивают государственные путейские службы. Специалисты этих служб хорошо знают свои участки реки, и, кроме того, они выполняют функции лоцманов. Роль путейского судна с эхолотом выполняет путейская лодка с шестом-наметкой. На особо сложных участках путейцы с лодок предупреждают судоводителей об опасности.

Шесты-наметки для измерения глубин используют и экипажи следующих по трудным участкам судов, без этого обойтись невозможно: судовой ход меняется ежедневно.

Посадки на мель на Ирравади - дело обычное, и как правило не связанное с грубой судоводительской ошибкой. Эти происшествия неопасны: чаще всего судно в считанные минуты снимается с песчаной отмели самостоятельно. За две недели круиза у нас были всего две посадки на мель, что считается на Ирравади очень хорошим результатом и говорит о грамотности лоцманов и мастерстве судоводителей.

Перед прибытием в первый туристический центр круиза, старый Паган, мы сделали остановку в местечке Тан Чи Таунг, и поднялись на джипах времен Второй Мировой войны на гору, к буддистскому храмовому комплексу.

Поездка по переченной местности в одной машине сближает Россию и Америку.

Глубокие ниши служат уединенными местами для медитации.

Перед отправлением нам показали традиционные бирманские "танцы слонов". На каждого "слона" приходится два человека: на передние и задние ноги. "Слоны" танцуют на маленьком пятачке, встают на задние ноги и по-настоящему танцуют.

Представление пришли посмотреть и местные жители.

А на борту нас уже ждет капитан: пора отправляться в Паган.

Паган - это древняя столица страны. Сейчас города как такового не существует, но на месте бывшей столицы сохранилось более трех тысяч ступ и пагод (храмов), в свое время заброшенных, а позднее обнаруженных и расчищенных. Аналогичными местами являются Ангкор в Камбодже и Борободур в Индонезии.

Вот здесь начинается туристическая Мьянма, и она разительно отличается от того, что мы видели до этого. Торговцы сувенирами не просто настойчивы; они преследуют туристические автобусы на мотоциклах и порой блокируют входы в автобусы.

Туристы пробиваются сквозь желающих им что-то продать.

Древние ворота в старый Паган:

Ступа Швесендо - прекрасное место для осмотра Пагана с возышенности.

Бесчисленные пагоды и ступы простираются во все стороны до горизонта.

Древний храм Хтиломинло - один из немногих действующих в Пагане.

Вокруг храма бойко идет торговля. Какой контраст со всем виденным в этой стране раньше! Где-то я слышал такое мнение: для того, чтобы увидеть Мьянму, достаточно побывать в Пагане и Мандалае. У меня на этот счет противоположное мнение: чтобы увидеть настоящую Мьянму, можно побывать где угодно, но не надо заезжать в Паган, и не обязательно заезжать в Мандалай. Впрочем, Мандалай - красивый город, который мы увидим послезавтра.

"Панда" заночевала у берега в Пагане. Вечером на палубе прошло кукольное представление со сценками из бирманской жизни, которое давали местные артисты.


<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru