МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

26 декабря. Сале. Деревянные монастыри Мьянмы


Продолжаем путь вверх по Ирравади. Встречного пассажирского флота мало, это небольшие суда местных линий; грузового флота больше. Местные толкачи выглядят на удивление аккуратно.

Сале - небольшой город на левом берегу Ирравади.

Здесь ощущается английское влияние в архитектуре. Действительно, многие здания - "колониального" типа, построенные в конце XIX века.

Теплоходы бывают здесь всего несколько раз в год. Туристы редко посещают эти места. Тем интереснее наблюдать за местной жизнью. Наш гид попросил хозяев одного из домов пустить нас внутрь, и, как это принято в Мьянме, нам не отказали.

Многие бирманцы мажут лицо танакой. Это разведенная водой древесная пыль, которая предохраняет кожу от солнечных ожогов и высыхания. Кстати, танака стоит по местным меркам довольно дорого.

Везде нас встречают улыбки местных жителей. В этих местах не развит туризм, и люди относятся к иностранцам не как к объектам для наживы, а с самым искренним радушием. Исключение составляет небольшой туристический участок Ирравади от Пагана до Мандалая, но туда мы попадем лишь на следующий день.

Йот Саун Кьянг - один из деревянных бирманских монастырей с чудесной и сложной резьбой по дереву. Деревянные монастыри - это одна из "визитных карточек" Мьянмы. Их здесь не так много, но каждый из них - настоящий шедевр.

Манн Пайя - традиционный буддистский монастырь, построенный после большого наводнения в 1888 году.

Буддистским монахам не чужды мирские радости: например, они не прочь в свободное от учебы, молитвы, медитаций и других дел время поиграть в футбол.

Ночь мы провели у берега в Сале.

Здесь спокойная и добрая атмосфера. Здесь приходят в голову прекрасные мысли.

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru