4 июля. В ЦАРСТВЕ АЙСБЕРГОВ


В эту светлую северную ночь теплоход изрядно покачало. К утру через окно можно было периодически наблюдать айсберги.

Утром - получасовая стоянка в Аасиаате, городе с населением 3 тысячи человек, стоящем на одноименном острове. Времени как раз достаточно, чтобы подняться к местной церкви с колокольней, оглашающей окрестности колокольным звоном.

В большом здании синего цвета находятся почтовое отделение и городской туристический офис.

К сожалению, времени на то, чтобы ближе познакомиться с Аасиаатом с его историческим центром, застроенным в колониальном стиле, у меня не было.

Четырехчасовой переход до конечного пункта нашего маршрута, города Илулиссата, проходил через залив Диско, известный скоплениями айсбергов. Причина скоплений айсбергов в этом районе проста - рядом с Илулиссатом находится "фабрика по производству айсбергов", о которой я расскажу ниже.

После живописного плавания по заливу показался город Илулиссат. Остается только пожалеть, что в последние годы маршрут гренландской транспортной линии не идет на север дальше Илулиссата, ну а с другой стороны плавание среди айсбергов - это достойное окончание нашего морского путешествия. Как говориться, на мажорной ноте.

Илулиссат - главный туристический центр Гренландии. В самом сердце города расположен центр по туризму, предлагающий ежедневные вертолетные и водные прогулки, а зимой - еще и катание на собачьих упряжках. Уехать отсюда на собаках можно довольно далеко, ведь им не нужны дороги. Самая длительная предлагаемая здесь туристическая экспедиция на собаках длится девять дней. А летом собаки бездействуют и томятся на городских пустырях. Места, где живут ездовые собаки, показаны на туристических картах города: туда заходить не надо.

В городе две церкви. Одна из церквей перенесена сюда с острова Диско в 1972 году, когда на острове закончились запасы угля, и местное поселение Куллиссат было упразднено. Церковь выглядит довольно необычно, и является основной церковью Илулиссата.

Старая церковь относится к концу XVIII века, и открыта для посещений только один раз в неделю, по воскресеньям.

Одно из самых больших городских зданий традиционно занимает почтовое отделение.

Гренландия большей частью покрыта льдом, от которого свободны лишь прибрежная полоса, где и живут люди. Ледяная плита, покрывающая поверхность острова, называется ледником. В районе Илулиссата расположен одноименный фьорд, к которому вплотную подходит ледник. Из ледника лед медленно сползает фо фьорд, забивая его льдом. А от ледяной массы, образовавшейся во фьорде, периодически откалываются куски льда - айсберги, которые отправляются в свободное плавание по заливу Диско, а затем их уносит в северные моря. Конечно, это очень медленный процесс, но если кратко, то именно так работает "фабрика по производству айсбергов", крупнейшая в северном полушарии. Здесь ежедневно в свободное плавание по морям отправлется такой объем замерзшей пресной воды, которого хватило бы на водоснабжение Нью-Йорка в течение целого года.

От города до устья фьорда - не больше получаса неспешной пешей прогулки.

У воды стоит табличка, предупреждающая о том, что подходить к воде смертельно опасно: переворачивающийся айсберг может вызывать мощную волну, сметающую с берега все живое. Ну а пока айсберги не переворачиваются, здесь можно наслаждаться тишиной и идилличностью картины.

Дальше мой путь лежал уже в сторону от залива, вдоль фьорда. И хотя кажется, что никакой воды во фьорде нет, а есть просто нагромождения льда, это впечатление обманчиво: фьорд глубок, а лед плавает по водной поверхности. Так же в осеннее время поверхность некоторых водоемов в России полностью закрывают опавшие листья, и под ними уже не видно воды. Но вода есть: пруд никуда не исчез. Так же и с этим фьордом.

Вернувшись в город, я понаблюдал отправление в обратный рейс теплохода Sarpik Ittuk. Для туристов рейс южного направления, в который отправился теплоход, менее предпочтителен, чем северного: он длится почти на сутки меньше за счет сокращения стоянки в Нууке до трех ранних утренних часов, и небольшого сокращения других стоянок. А для пассажиров теплохода такое сокращение времени в пути, наверное, наоборот является преимуществом: они быстрее приедут к себе домой, и увидят родных и близких, к которым гренландцы очень привязаны.

Поздним вечером солнце чуть присаживается к горизонту, и освещает город и залив особенным светом. Поэтому в это позднее время организуется ежедневная теплоходная экскурсия к ледяному полю на заливе Диско.

Для демонстрации твердости льда, из которого состоят айсберги, для нас была выловлена из воды небольшая льдинка.

Эта морская прогулка закончилась ближе к часу ночи. Завтра утром улетаю домой.

 

3 июля. Внутренними проливами на север ------------------- 5 июля. С Гренландией прощаться рано

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com