3 июля. ВНУТРЕННИМИ ПРОЛИВАМИ НА СЕВЕР


Утренняя получасовая стоянка в Маниитсоке прошла без знакомства с городом. Нет, в нем есть что посмотреть - две церкви (старая и новая), музей, да и наверное было бы приятно побродить по старому городку с населением 2800 человек. Но пристань расположена в километре от города, что не дает пассажирам теплохода транспортной линии по нему побродить.

Но зато после отправления из Маниитсока теплоход не пошел, как обычно, в открытое море, а повернул во внутренний пролив. Вот где открылась красота гренландских фьордов!

А жизнь на борту шла своим чередом.

Следующая стоянка - в Кангаамиуте деревней с населением четыре сотни человек, без подхода к берегу, с высадкой и посадкой мотоботом.

У этих "мотоботных" стоянок есть своя специфика: провожающие машут рукой отплывающим не с берега, а с лодок. В Кангаамиуте нас провожала только одна лодка, сопроводив теплоход до поворота в очередной внутренний пролив.

А когда мы вышли в море, нас накрыл туман. Теплоход продолжал движение, не убавляя хода: если в Гренландии стоять в тумане, то большую часть рейсов просто не получится выполнить, настолько они здесь часты.

Так, в тумане, мы и пересекли Северный Полярный круг.

К вечеру из тумана показался Сисимиут, город с пятью тысячами жителей, в котором расписание линии предусматривает двухчасовую стоянку. Значит, идем знакомиться не только с историческим центром города, но и с другими его районами.

Основанный в 1764 году как поселение рыбаков и охотников, в наши дни Сисимиут стал главным гренландским центром добычи и переработки креветок.

Облик историического центра города формируют сразу две церкви и здание музея, стоящие на небольшом возвышении. Здание, в котором расположился музей, построено в 1725 году. Церковь синего цвета является старейшей в Гренландии: она была возведена в 1775 году. Стоящая неподалеку церковь красного цвета относится уже к XX веку: она построена в 1926 году, и капитально перестроена в 1984-м.

А в таких традиционных домах из камней и дерна еще до недавнего времени жили многие гренландцы.

Городское кладбище Сисимиута находится почти в самом центре города, с видом на него из окрестных жилых домов. Само по себе это довольно привычно для городов и поселков Гренландии. Хотя вид из окон городской больницы (на фото - желтое здание справа), возможно, коробит кого-то из ее обитателей.

На незастроенных пространствах здесь живут собаки. Это типичная картина заполярных гренландских городов: ездовые собаки на "летнем отстое". Они дружно облаивают каждого проходящего человека. Трогать их категорически не рекомендуется.

А это здание на сваях - открытый городской бассейн. Он установлен на сваях, чтобы теплая вода не причиняла вреда мерзлоте, на которой стоит город.

Рядом с причалом есть нечто совсем уже необычное для Гренландии: китайский ресторан. Он пользуется популярностью и у бывающих здесь туристов, и у местных жителей.

21.00. Снова отдаем швартовы, снова проводы...

Бросаем прощальный взгляд на освещенный вечерним солнцем Сисимиут, и уходим в густой туман.

 

2 июля. День в столице Гренландии ------------------- 4 июля. В царстве айсбергов

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com