2 июля. ДЕНЬ В СТОЛИЦЕ ГРЕНЛАНДИИ


Когда ранним утром Sarfaq Ittuk заходил в порт Нуука, я думал: интересно, гренландцы относятся к своей столице так же, как это принято во всем мире, или нет? То есть считают ли они, что, во-первых, столица и остальная страна - это совершенно разные вещи, а во-вторых, что столичные жители - чрезвычайно богатые и заевшиеся люди?

Позднее я узнал, что в отношении к своей столице гренландцы ничем не отличаются от жителей любой другой страны мира. То есть - да, считают.

Уже на подходе к Нууку тебя встречают большие трехэтажные здания. Чувствуется, что этот город отличается от остальных гренландских городов. В порту разгружается прибывший с "большой земли" контейнеровоз компании Royal Arctic Line. Кстати, эти суда перевозят не только грузы, но и пассажиров - правда, в строго ограниченном количестве, и только в тех частях Гренландии, куда не заходит Sarfaq Ittuk.

Стоянка в Нууке при движении теплохода в северном направлении длится целый день. В этот раз Sarfaq Ittuk был на шесть часов арендован для прогулки группы туристов во фьорды. Пассажирам же на это время остаться на борту не разрешили.

Нуук был основан в 1728 году, его население в настоящее время насчитывает 16 000 человек. Столица действительно оказалось отличной от остальных городов Гренландии. Где еще в этой стране можно увидеть восьмиэтажные дома? А здесь ими застроена целая улица. Правда, многие гренландцы считают такое высотное строительство спорным, и нарушающим как традиции страны, так и исторический облик города.

Культурный центр Нуука является центром общественной жизни города. Здесь размещаются кафе, кинотеатр, лекционные аудитории.

В здании парламента Гренландии работают депутаты в количестве тридцати одного человека. Они представляют пять политических партий. Наибольшее количество мест в парламенте (четырнадцать) имеет партия "Братство инуитов", которая, единственная из всех пяти, выступает за полную независимость Гренландии от Дании.

Когда я пытался сфотографировать единственную встретившуюся мне в Гренландии автомобильную пробку аж из четырех машин, в обектив попала, очевидно, депутат гренландского парламента. Рабочей одеждой местных депутатов являются национальные костюмы инуитов.

Статус Гренландии как автономии и статус гренландскоих парламента и правительства - вещи для неподготовленного человека весьма запутанные. Юридически с 1953 года Гренландия перестала быть датской колонией и стала просто частью Дании. Проблемы начались, когда Дания вступила в Евросоюз. Гренландцы не могли терпеть, чтобы кто-то навязывал им квоты на вылов рыбы в собственных водах. Поэтому в 1985 году Гренландия, оставаясь в составе Дании, вышла из Европейского союза и объявила себя автономией. Полномочия по разным вопросам были разделены между правительствами Дании и Гренландии, например, вопросы внешней политики перешли в ведение гренландского правительства.

Для удобства я называю здесь Гренландию страной, так принято и в самой Гренландии. Корректно ли это? Вопрос сложный. Из курьезных моментов: рейсы из Копенгагена в Гренландию являются внутренними датскими рейсами, и на них нет погранконтроля. Однако шенгенская виза на территории Гренландии не действует: надо оформлять национальную визу, причем делать это в посольстве Дании. И вот обладатель годовой шенгенской мультивизы идет в датское посольство, заполняет анкеты, предоставляет справки с работы и выписки с банковского счета (ну а мало ли его не устроила ни одна европейская страна, и он имеет желание нелегально остаться именно в Гренландии), и через какое-то время, после рассмотрения всех этих документов, принимается решение о выдаче визы. Вот такими бывают проявления борьбы за независимость.

На небольшом, но достаточно популярном центральном рынке продается свежепойманная рыба.

Более оживленно идет торговля разными мелочами в центре города - пожалуй, это единственное место в Гренландии, где есть что-то вроде "барахолки" под открытым небом. Масштабы ее, однако, совсем небольшие.

В центре Нуука располагается Гренландская Национальная библиотека, которая тоже является своеобразным центром общественной жизни горожан.

Самое высокое здание в Гренландии принадлежит местному банку.

Еще в столице Гренландии есть единственный на острове университет (хотя много молодежи уезжает учиться в Данию), а также большой современный крытый плавательный бассейн и стадион с искусственным покрытием.

В Нууке два центра - культурно-административный, с которым мы сейчас познакомились, и исторический. Прогулки по историческому центру, в полной тишине и в хорошую погоду доставляют немалое удовольствие.

На берегу залива находится центр Нуука по туризму. Здесь можно купить билеты на экскурсии - вертолетные (к леднику), теплоходные (смотреть китов), автобусные (по городу). Объединяет все эти туры минимально требуемое количество участников. Если нужное количество не наберется, тур будет отменен. Об этом честно предупреждают всех интересующихся. В результате большинство туров действительно отменяется: люди хотят планировать свой день заранее, а не получать в последний момент известие об отмене запланированной экскурсии.

В здании туристического центра расположился и офис Санта-Клауса с большим почтовым ящиком.

В прекрасно обсутроенном Гренландском национальном музее также хранятся исторические архивы Гренландии.

Расположенные по соседству здания имеют большую историческую ценность.

Дом Ханса Эгеде, того самого норвежского миссионера, который в очередной раз открыл Гренландию в XVIII веке, является сегодня самым старым зданием в Гренландии. Оно построено в 1728 году, а сегодня используется для официальных приемов.

Памятник Хансу Эгеде стоит неподалеку, на невысоком холме.

Хорошо сохранилось старое здание больницы.

В 1907 году неподалеку было построено здание учебного колледжа.

Рядом находится здание главного собора в Гренландии. Собор был построен в 1849 году.

С холма, на котором установлен памятник открывателю Гренландии Хансу Эдге, открывается хороший вид на город и залив.

Скульптурная композиция "Мать морей" стоит в воде, но ее можно хорошо рассмотреть с берега. А во время отливов композиция и вовсе оказывается на берегу.

В историческом центре Нуука установлено множество памятников и памятных камней. Вот некоторые из них.

Джонатан Петерсен - датский композитор, автор гренландского гимна.

Геолог Хинрик Йоханнес Ринк исследовал Гренландию во время экспедиции 1848-1851 гг., позднее занимал в этой стране разные административные должности, в том числе возглавлял Гренландский торговый совет.

Гренландский писатель Ларс Моллер.

При датском короле Фредерике IV Ингриде, давшем согласие на экспедицию Ханса Эгеде, произошло "новое открытие" Гренландии.

И еще много достойных людей делали историю Гренландии. Я пишу это потому, что мне приходилось читать весьма поверхностные, насмешливые рассказы о Гренландии, и хочу сказать о том, что Гренландия не такая. Это интересная, самобытная страна со своей историей и культурой, населенная любящими свою землю людьми.

На берегу залива установлен памятник в честь избрания 21 июня 2009 года первого самостоятельного правительства Гренландии.

Еще одна церковь стоит практически в деловом центре города.

К вечеру вернулся из фьордов наш Sarfaq Ittuk, и довольные туристы выгрузились на пристань. А мы, напротив, вернулись на теплоход - там как раз подоспел ужин.

При отправлении теплохода из Нуука, как всегда, много провожающих.

Вечерняя жизнь на теплоходе гренландской транспортной линии после ужина тиха и неспешна. В половине одиннадцатого закрывается кафетерий. После этого кто-то смотрит фильм в кормовом салоне...

... а кто-то в том же самом салоне неторопливо обсуждает подробности прошедшего дня.

 

1 июля. Поселки Гренландии ------------------- 3 июля. Внутренними проливами на север

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com