ПО НИЛУ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРОХОДЕ

День четвертый. ДОЛИНА ЦАРЕЙ И ДОЛИНА ЦАРИЦ


На левом берегу Нила находится некрополь многих великих фараонов - Долина Царей. Неподалеку от Долины царей расположена Долина Цариц, и есть еще Долина Знати и Долина Ремесленников. В Долине Ремесленников похоронены строители царских некрополей. Возможность быть по-царски похороненным в этом месте считалось огромной привелегией занятых на строительстве ремесленников. Их рабочая неделя состояла из девяти дней, когда они трудились над царский гробницей, и одного дня, когда они трудились над своими гробницами. Рабочий день длился восемь часов.

Строительство гробницы начиналось при жизни фараона и продолжалось до его смерти. Когда фараон умирал, строительство прекращалось, и начиналось строительство гробницы для следующего фараона. Именно поэтому гробница знаменитого Тутанхамона невелика, и не полностью расписана - ее просто не успели построить, ведь этот фараон умер в возрасте девятнадцати лет.

На левый берег прямо от борта "Судана" нас доставило небольшое судно.

Позади остается счал, в котором наш пароход стоит седьмым.

В Долине Царей и в Долине Цариц запрещено фотографировать. Туда даже не разрешается приносить фотоаппараты. Поэтому здесь я использовал иллюстрации, найденные в интернете. Но они полностью соответствуют тому, что в этот день довелось увидеть мне.

В Долине Царей на большой площади собраны царские гробницы. Точное их количество до сих пор неизвестно, так как раскопки, начатые в XIX веке, продолжаются до сих пор.


Фото: neatorama.com

Гробницы имеют схожее устройство. От входа вниз ведет пробитый в скале наклонный ход, от которого отходят от одного до нескольких ответвлений в боковые комнаты. Наклонный ход заканчивается последним залом с саркофагом фараона. Эту схему предложил и претворил в жизнь архитектор Инени, который в полной секретности руководил постройкой гробницы фараона Тутмоса I - первого фараона, похороненного здесь. В дальнейшем этой схемы придерживались все поколения архитекторов, строивших царские гробницы.


Фото: deligta.ru

В настоящее время несколько гробниц открыты для посещения. В каждой из гробниц сидит служитель, призванный следить за порядком. Эти служители посвящают все свое время вымоганию денег с посетителей "за дополнительные услуги". В одной из гробниц, например, желающие могут за несколько фунтов залезть под саркофаг. В гробнице Тутанхамона веселый служитель, оказывая любезность посетителям, светит на мумию фонариком, хотя любое дополнительное освещение для нее губительно. Бедный Тутанхамон! Думал ли он, что его потомки вот так по-бытовому непринужденно будут делать на нем деньги? Может, и думал.


Фото: lah.ru

Мумия Тутанхамона хорошо сохранилась и находится в одной из открытых для посещения гробниц. Более того, когда в 1922 году была обнаружена гробница этого фараона, в ней было найдено огромное количество драгоценностей, в том числе знаменитая золотая маска Тутанхамона. Один из вложенных друг в друга саркофагов состоял из ста десяти килограммов чистого золота. И к тому же - мумия фараона была в отличном состоянии. Это при том, что гробницы фараонов грабились с первого же дня и на протяжении веков. Это стало сенсацией, а Тутанхамон стал самым популярным фараоном современности.

Но жизнь Тутанхамона сложилась так, что он не прославился прижизненными делами, потому что очень рано умер. Известно, что во время правления Тутанхамона в Египте не было никаких потрясений - это был стабильный период. Единственным значимым событием стало то, что Тутанхамон возвратил египтянам бога Амона, возродив его культ. Ранее я писал о том, что это решение было, вероятно, продиктовано интересами элиты общества - жрецов. Возможно, Тутанхамон стал бы великим правителем, но жизнь его оборвалась в девятнадцать лет из-за осложений, полученных после открытого перелома ноги.

Мумия этого фараона пока что доступна для просмотра всем желающим. Но уже решено в самое ближайшее время закрыть гробницу для посещения во избежании негативных последствий для мумии. Хотя, возможно, было бы достаточно просто убрать из гробницы служителя с фонариком.


Фото: webpark.ru


Фото: zhaba.ru


Фото из архива журнала Life

А это - вид на Долину цариц.

Не обошлось без традиционного посещения фабрики каменных изделий - какая же программа по Египту обходится без этого? Здесь можно приобрести изделия из алабастра, гранита и других местных пород.

Два полуразрушенных колосса - это все, что осталось от грандиозного заупокойного храма фараона Аменхотепа III.

И, наконец, мы посетили еще один храм - последний в этом круизе. Этот храм расположен в местечке Мединет-Абу. К сожалению, на протяжении столетий местные жители рассматривали это сооружение лишь как источник качественных прямоугольных блоков из камня. Однако в период раннего христианства копты основали здесь селение Дьем, и использовали остатки сооружений для своих целей, что помогло им избежать окончательного уничтожения.

Пора возвращаться на теплоход, и оттуда - в аэропорт. Круиз окончен.


<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru