ПО НИЛУ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРОХОДЕ

День первый. АСУАН


Асуан - самый южный город Египта, а в прошлом - пограничный форпост между Египтом и Нубией. Земли вокруг Асуана издревле представляли собой малопригодную для жизни и земледелия пустыню. В начале XX века англичание построили в Асуане плотину, поднявшую уровень Нила и затопившую часть пустынных территорий. Это сделало пригодной для обработки часть земли. Однако всех проблем эта плотина не решала. Вторая, высотная плотина была построена в 1960-70-е годы советскими специалистами. Была затоплена большая территория, стали пригодными для обработки многие земли, а возведенная рядом с плотиной гидроэлектростанция позволила электрифицировать множество египетских деревень. При этом были затоплены многие памятники древнеегипетской архитектуры, хотя некоторые из них удалось сохранить, разобрав и перенеся на более высокие места.

Образовавшееся водохранилище называют озеро Насер, в честь президента Египта, который инициировал строительство высотной плотины. Это причудливо разлившееся по пустыне озеро - первое, что видят пассажиры самолетов, прибывающих в Асуан.

С 1993 года по озеру Насер организуются трех- и четырехдневные круизы. В настоящее время там работают семь круизных судов. Но основная нильская флотилия из примерно трехсот круизных теплоходов сосредоточена ниже плотины, на участке между Асуаном и Луксором. Река Нил является мировым рекордсменом по количеству речных туристов, путешествующих на круизных судах.

Аэропорт Асуана находится в 23 километрах от города. Круизные компании встречают своих пассажиров в аэропорту и доставляют их на теплоходы.

Круизные суда пришвартованы вдоль набережной Асуана, являющейся также популярным местом для прогулок. Впрочем, сейчас туристов здесь очень мало, но вот зазывал - покататься на фелуках (небольших прогулочных судах), проехаться на конной упряжке, посетить близлежащие магазины - хоть отбавляй.

Пароход "Судан" ждет нас у одного из причалов.

Вдоль набережной можно увидеть много круизных теплоходов, но не все из них сейчас ходят в рейсы. Дела в египетском туризме идут очень плохо: январская революция отпугнула туристов, и плюс на это наложился начинающийся в мае низкий туристический сезон. Результат - из трехсот нильских круизников в работе остались только пятьдесят, и туристов на них совсем немного.

Загрузка парохода "Судан" на предстоящий рейс - пять человек. И это при том, что еще несколько месяцев назад от желающих прокатиться на историческом пароходе не было отбоя. А после январской революции пароход сначала около месяца простоял без работы, а потом отправился в рейс с одним туристом на борту.

Вот отправляется в круиз до Луксора теплоход Sun Boat IV круизной компании Abercrombie and Kent. На палубах - никого.

При самостоятельной прогулке туристу в Асуане ориентироваться легко - город компактный. В квартале от набережной - нубийский рынок. Это большая торговая улица с множеством магазинов, в каждый из которых тебя будут более чем настойчиво тянуть "просто посмотреть - не надо ничего покупать". Если нужного товара в магазине не окажется, тебя не отпустят - продавец предложит чай, а сам тем временем пошлет помощника за товаром к соседям. Цены нигде не указаны, и есть огромный простор для торга, который здесь не просто уместен, но и обязателен. Первая предложенная продавцом цена всегда чудовищна.

Посещение древнего храма богини Исиды, покровительницы семьи и материнства, на острове Филэ - это самая популярная экскурсия в Асуане. На остров можно попасть на лодках или небольших прогулочных судах. Правда, "храм на острове Филэ" - это его историческое название, а на самом деле храм стоит на соседнем острове Эджелика. И вот почему так получилось.

После постройки в 1904 году первой плотины храм был подтоплен - до такой степени, что попасть в него можно было только один месяц в году, в августе, когда, во избежание паводка, давался максимальный сброс воды через плотину. Но после строительства второй, советской плотины, храм мог быть затоплен окончательно, если бы не решение разобрать его и перенести на соседний, более высокий остров. Эта сложнейшая работа была проделана в течение десяти лет. Храм был разобран, все плиты пронумеровны, и затем храм был собран заново на острове Эджелика.

Но прежде чем рассказывать о достопримечательностях этого маршрута, пару вводных слов про Египет. Египет как единое государство появился около 3000 года до нашей эры. Эпоха Древнего Египта и великих династий его правителей, фараонов, закончилась в 332 году до нашей эры, после завоевания Египта Александром Македонским. После этого Египет многие столетия не был независимым государством: в его истории были эллинистический период, римский период, византийский период (после раздела Римской империи), Египет входил в Арабский халифат. После распада халифата - независимость, и затем - турецкий период. С 1914 по 1922 года Египет был колонией Великобритании, и лишь в 1922 году снова стал независимым государством.

История великого Древнего Египта, бывшего впереди всей мировой цивилизации по науке, искусству и технологиям,давно закончилась. Но сохранившиеся храмы и гробницы Древнего Египта сегодня привлекают в эту страну множество туристов со всего мира. Некоторые из этих сооружений были построены более трех тысяч лет назад. Но если бы они были построены сегодня, то и сейчас удивляли бы смелостью решений и масштабами. И что мне показалось самым удивительным: в этих храмах нет ничего архаичного. В первоначальном виде они выглядели бы современно и сейчас.

Экскурсионная программа в круизе по Нилу состоит из посещения нескольких храмов, построенных в первом и втором тысячелениях до нашей эры, и в дальнейшем дополненных другими постройками. По своей планировке древние храмы Египта похожи между собой. После входа через парадный фасад на территорию храма посетители попадали на передний двор. Здесь молились, и здесь проводились празднества и торжественные мероприятия. Из переднего двора можно было попасть в гипостильный зал с массивными, украшенными рисунками колоннами. Это было просторное крытое помещение, вход в которое для простых смертных был закрыт. В конце гипостильного зала располагалось святилище, куда приносили богатые приношения богам и передавали их жрецам. Святилище - место обитания богов. Дары клали на жертвенный камень или жертвенный стол.

То есть схема передвижения по почти любому египетскому храму проста: парадные ворота - передний двор - гипостильный зал - святилище.

За свою двухтысячелетнюю историю храм богини Исиды побывал и церковью Святого Стефания. Христиане-копты приспособили этот храм для своих богослужений, предварительно уничтожив наиболее неприличные на их взгляд части настенных рисунков.

В святилище храма допускались немногие. Сюда приносили богатые приношения богам и передавали их жрецам. Святилище - место обитания богов. Здесь находится жертвенный камень, куда приносили дары.

Жрецы в Древнем Египте были самым могущественным сословием. Фараонов иногда предпринимали попытки ограничить влияние жрецов. Самую смелую попытку предпринял Аменхотеп IV, правивший Египтом в XIV веке до нашей эры. Он упразднил культы всех богов, включая самого могущественного Бога солнца Амон-Ра, и вместо этого ввел обязательный культ нового бога Атона (сам фараон стал называть себя Эхнатон - "Полезный для Атона"). Старые жрецы были разогнаны; для "обеспечения" культа Атона был набран новый "штат" преданных фараону жрецов. Кстати, супруга Эхнатона, знаменитая Нефертити, была горячей сторонницей реформы.

Когда Аменхотеп IV умер, на престол взошел его девятилетний сын Тутанхатон (имя переводится как "живой образ Атона"). Вскоре культ старых богов был восстановлен. Не думаю, что это была инициатива Тутанхатона. Скорее это был реванш некогда могущественных жрецов, осуществленный через фактических правителей Египта, в первую очередь верховного сановника Эйе. Тутанхатон сменил имя на Тутанхамон (под этим именем он широко известен и сейчас). Больше он никак проявить себя не успел, так как умер в девятнадцатилетнем возрасте, и следующим фараоном стал Эйе.

А что Аменхотеп IV? В истории он остался как единственный фараон-еретик. Правящая элита не простила ему того, что он сделал.

Этот нубиец живет на острове рядом с храмом. Если хотите сфотографироваться с местными обитателями в Египте, то приготовьте мелкую купюру для вознаграждения, и получите на память какую-никакую экзотику в виде фотографии. Если вы не хотите, а вам настойчиво предлагают сфотографироваться - наотрез отказывайтесь, потому что потом они от вас не отстанут, требуя денег. Вообще в Египте, если не говорить "спасибо, нет", то можно довольно быстро раздать окружающим всю свою наличность - а поводов в виде нужных и (чаще всего) ненужных мелких услуг и безделушек у египтян в запасе тысячи.

Невзрачный зеленый остров в двухстах метрах от Эджелики - это и есть тот самый остров Филэ, на котором до недавнего времени находился храм.

Вечерами на острове Эджелика проводятся светомузыкальные шоу на разных языках. Для этого здесь построен театр под открытым небом.

Пароход "Судан" проведет эту ночь в Асуане. Ночная жизнь в Асуане сейчас не такая бурная, какой она была до январской революции, но попробовать кальян в одном из кафе на набережной, а то и что-нибудь посильнее, при желании проблем здесь не составит.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru