ЭКСПЕДИЦИЯ "ИНФОФЛОТА" В КИТАЙ
КРУИЗ ПО ЯНЦЗЫ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ВАНСЯНЬ. РАЙОН ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
(9 ноября 2007 года)


Это был день, когда над рекой и городом висел туман.

Утро мы встретили в Вансяне. Теплоход стоял у пристани, рядом с речным вокзалом. В Вансяне построен настоящий речной вокзал, с билетными кассами и залом ожидания:

Рядом с нашим теплоходом стоял представитель какой-то местной транспортной линии. Внешний вид этого судна вызвал удивление и у видавших виды энтузиастов, ну а внутри там обнаружились шестиместные каюты без каких-либо удобств. Мечтающие о путешествии в таких каютах "как в старые добрые времена" - вам стоит посетить Китай. Там все это есть.

Пристань соединена с городом фуникулером:

Как и многие города в верховьях Янцзы, Вансянь сильно изменил свой облик после строительства Дамбы Трех Ущелий. Здесь появились новые районы, в которых предоставлены квартиры для переселенцев из затопляемых территорий. Переселенцы квартиры из расчета 20 квадратных метров на человека, и единовременное пособие в размре около 35 тысяч рублей на наши деньги. Работой переселенцы не обеспечиваются, и найти ее в городе очень непросто, особенно учитывая, что переселение большей частью затронуло крестьян. То есть картина получается не очень радостная, и напоминающая о происходившем в СССР в период строительства гидроэлектростанций на Волге.

Несмотря на это, переселенцы устраиваются куда-то на работу, и как-то привыкают к новым условиям. Квартиру одной такой семьи нам удалось посетить.

Это глава семьи:

Несколько фотографий интерьеров квартиры:

Мы заглянули даже в холодильник:

Далее наш путь лежали на улицу, где находится рынок и лотки уличных торговцев.

И под конец экскурсии - краеведческий музей:

В 11.30 наш теплоход покинул Вансянь и полным ходом пошел куда-то в туман... В России при таком тумане весь флот бы встал. Но на Янцзы туманы стоят целыми сутками, поэтому флот не встает, и пасажирский в том числе.

В этот же день была организована экскурсия в рубку. На теплоходе Princess Jeannie вахту несут несколько человек, а именно:
1. Старший вахтенный штурман.
2. Навигатор-смотрящий (смотрит он в основном на локатор).
3. Офицер для осуществления связи с берегом и другими судами.
4. Рулевой.
В ночное время добавляются:
5, 6. Смотрящие по бокам мостика. Они управляют боковыми прожекторами.
При необходимости в рубке также находятся:
7. Капитан или второй капитан, отвечающий за навигацию.

Вот такой большой коллектив ведет "Принцессу" полным ходом через туманы днем и ночтью. А вы говорите, вахта из двух судоводителей избыточна... В Китае с этим не согласны.

Часть надписей в рубке - на китайском языке, другая часть - на русском.

Рабочее место бокового смотрящего:

Теплоход работает на Янцзы уже четырнадцатую навигацию, однако смысл русских надписей на пультах китайским экипажам никто не объяснил. Они научились обходиться и без них. Но когда на борт наконец приехали мы, второй капитан (отвечающий за навигацию) обрадовался и попросил наконец объяснить ему, что же там написано и что будет при нажатии той или иной кнопки и повороте того или иного тумблера. На фото - Ваня Загайнов зарисовывает пульт управления, переводя надписи с русского на английский. Так энтузиасты повысили уровень подготовки китайского экипажа.

Я не знаю, что их так насмешило:

Туман затруднял съемку и сильно нервировал некоторых фотолюбителей. Только близость берега помогала различить находящиеся там строения. Например, пагода на вершине одного из холмов:

Такие моменты я про себя называю "Последний раз, когда "Титаник" видел солнечный свет". Потому что ночью нас ожидает прибытие в Чунцин, а утром - конец круиза. Стало быть, сейчас последний раз в этом круизе теплоход видит свет солнца.

В 18.00 собрались в зале на солнечной палубе репетировать номер для заключительного концерта. Решили исполнить "Три танкиста". Влад Хасиков взялся режиссировать номер:

Инессе была в числе немногих, кто позволял себе спорить с режиссром:

Потом вышли встречать однотипный теплоход Princess Sheena (из рубки нас заранее предупредили о его приближении).

Вот и он:

В темное время продолжали идти в тумане, не сбавляя ход, освещая берега прожекторами:

Настало врем язаключительного концерта. Выступали представители разных групп туристов (шведская группа, американская группа). Выступал экипаж. Но гвоздем вечера были два номера от "Инфофлота"! Сначала с номером "Восточный танец" блестяще выступила Татьяна (супруга Димы Гольского, DMG). А потом на сцену вышли мы.

К сожалению, я не смог сфотографировать наше выступление, поскольку сам пел в этом хоре. В чем заключался номер. Мы построились на сцене и начали маршировать под музыку "Трех танкистов". Даша Загайнова (Даша_Z) открывала рот под мужской голос. Ну а мы подпевали в припеве. Номер был объявлен как "Песня о российско-китайской дружбе". Американские туристы в зале заметили, что "русские маршируют даже когда поют о дружбе". Наш номер был встречен бурей аплодисментов.

А река тем временем становилась уже и извилистей, встречное течение - все более сильным. Собирать вещи никому не хотелось. До ужаса лень.

Александр Соснин, Шанхай, 10 ноября 2007 г.

Предыдущий день - Оглавление - Следующий день