ЭКСПЕДИЦИЯ "ИНФОФЛОТА" В КИТАЙ
ДЕНЬ В УХАНЕ. НАЧАЛО КРУИЗА ПО ЯНЦЗЫ
(5 ноября 2007 года)

Утро было тяжелым.

Мы прибыли в Ухань по расписанию, и разместились в автобусе. В основном чтобы еще хоть немного поспать...

Неплохо позавтракали в хорошем отеле, и поехали на экскурсию.

Начиная с Уханя, у нас больше нет русскоязычного гида. Все экскурсии проводятся на английском языке. Мы решили обходиться своими силами, и использовать в качестве переводчиков тех, кто владеет английским. Первую часть экскурсии переводил я, затем эстафету принял Иван Загайнов (Ivan_Z), после него - Алексей Яблонский. Так решили делать и дальше (основная нагрузка легла на добрейшего Ваню, который просто не мог нам отказать).

В ботаническом саду Уханя представлены бонсаи - композиции из растений:

Это очень древние окаменелые деревья, им несколько миллионов лет. Правда, то, которое в середине - искусственное.

А это скелет древнего слона. Спереди он похож скорее на муравьеда или утконоса.

Света Зайцева на фоне гигантского кристалла:

А это - имитация китайских кушаний. Все блюда составлены из камней разных пород:

После визита в ботанический сад началась самая загадочная часть нашей экскурсии.

Путь проходил мимо довольно известной в Китае башне Красного журавля:

И приехали мы к дому, где жил известный доктор, а после революции в нем разместилось правительство провинции Хубей:

Алексей Яблонский переводит рассказ экскурсовода:

Здесь же состоялась чайная церемония, очень похожая на ту, на которой мы присутствовали в Пекине. Поэтому часть нашей групы во время церемонии в основном боролась со сном.

Обед! Чем дальше, тем в более впечатляющих ресторанах мы обедаем. Привыкаем в китайской кухне. Она в основном вкусная, но непривычная, поэтому иные участники экспедиции тихонько вздыхают по возможности поесть макарон с котлетой или скажем борща. Обеды и ужины мы запиваем легким, почти безалкогольным, китайским пивом, которое подают к столу. Едим палочками. Иногда от этого страдает одежда.

В Ухане - множество озер, одно из которых является самым большим в мире озером, находящимся в городской черте. Туда мы и поехали. Прибрежная зона превращена в парк, по которому мы перемещаемся на таких автотранспортных средствах:

Доехав до берега, мы пересели на катера, и поехали кататься по озеру:

Высадка Димы Гольского (DMG) на противоположном берегу прошла успешно:

На другом берегу обнаружилось вот такое здание. Что это такое, мы так и не узнали, и, пофотографировав, поехали обратно.

Следующая остановка - музей провинции Хубей. Дежурный переводчик - Ваня Загайнов:

Так выглядел Ухань в древности. В левом нижнем углу - комплекс правительственных зданий, занимавших изрядную часть города:

В концертном зале, входящем в музейный комплекс, мы прослушали концерт китайской музыки, исполнявшейся на традиционных китайских инструментах:

Встретили китайскую свадьбу - это, наверное, к счастью:

В общем, после бессонной ночи получился насыщенный день, и все конечно же были очень рады наконец увидеть наш теплоход, пришвартованный на левом берегу Янцзы. На борту читалось название: Princess Jeannie. А ведь планировалась "Принцесса Элиана". Как выяснилось позже, недавно, когда обе "Принцессы" с двух сторон подошли к одному из шлюзов, он сломался. Преодолеть шлюз оказалось невозможным. Тогда туристы с одного теплохода были пересажены на другой и наоборот, и оба судна отправились в обратных направлениях. С этого момента они и поменялись местами. Поэтому нам достался совсем не тот теплоход, название которого было написано на наших фирменых футболках и на нашем баннере. Ну а в остальном такая замена не принципиальна, так как теплоходы по-видимому абсолютно одинаковые.

Нас встречает оркестр:

Поехали!

Любуемся панорамой вечернего Уханя. Город красиво подсвечен, и совсем не напоминает тот Китай, который представляется нам по книгам и фильмам.

Вечером для нашей группы состоялась организационная встреча, где нас также познакомили с шеф-поваром и некоторыми работниками пассажирской службы. В нашу группу назначили старшего из числа гидов на борту - Даниэля.


Александр Соснин, теплоход Princess Jeannie, 7 ноября 2007 г.

Предыдущий день - Оглавление - Следующий день