Часть 10. УСТЬЕ РАДЖАНГА

8-й день круиза


Находящаяся в устье Раджанга, почти на берегу моря, рыбацкая деревня так и называется - Раджанг. Здесь проживают мусульмане народности меланау.

В утрение часы, пока не стало совсем жарко, мы прогулялись по местным улицам. Словосочетание "рыбацкая деревня" обычно ассоциируется с бедностью и покосившимися деревянными постройками, но деревня Раджанг оказалась по российским меркам целым поселком чистыми улицами, морем цветов и добротными большими домами, из которых нас привествовали местные жители.

Прогуливаясь по улицам деревни, мы заглянули на местную ткацкую фабрику, где радушные работницы немедленно одели двух человек из нашей группы в свои изделия.

Наверное многие, прочитавшие про "заглянули на ткацкую фабрику", подумали про экскурсию китайского типа, где сначала показывают производство, а потом ведут в магазин размером в десять таких производств и оставляют там на час. Но нет, здесь мы именно зашли, посмотрели и пошли дальше, никаких магазинов. Какое счастье, что в мире еще есть такие уголки, где люди пока не перестроились на то, что турист - это средство для зарабатывания денег. Где туристам просто рады, как гостям. Только долго ли еще это продлится?

Напротив ткацкой фабрики проходили занятия в местной школе, которые мы сорвали. Ведь дети не будут, как взрослые, просто улыбаться и чинно махать нам рукой. Нет, они разумеется все как один вскочили с мест и подбежали к окнам, чтобы пообщаться с незнакомыми людьми непривычного вида.

Местная мечеть удивляет своими размерами.

В общем, получилась спокойная и приятная прогулка, хотя солнце припекало не на шутку.

В 11.00 отошли от причала и направились вверх по Раджангу, в сторону Сибу. Все, остановок в этом круизе больше не будет. Остаток этого дня мы наслаждались рекой и напитками на верхней палубе.

На нижний Раджанг до самого Сибу заходят морские суда, которые здесь можно увидеть.

Снова Бинтангор...

... а когда стемнело, показался расцвеченный вечерними огнями Сибу. В 20.00 мы уже стояли у того же самого причала, от которого отправились в этот круиз восемь дней назад.

Вечером во время ужина мы попрощались с командой теплохода Orient Pandaw.

Однажды ранней весной теплоходу "Карл Маркс" преградило дорогу ледовое поле. В ожидании ледокола теплоход остановился на ночь у причала в одном любимом туристами городке. К полуночи причал был полон местной пьяной молодежи, которая агрессивно поглядывала на теплоход и готовилась то ли взять его на абордаж, то ли забросать его бутылками, то ли совместить оба этих приятных занятия. Капитан нервничал и грозился уйти на рейд, но несколько пассажиров еще не вернулись из города. Пришлось договариваться с местной милицией о ночном дежурстве на причале, и только это разрядило обстановку.

К чему это я? К тому, что мы стояли всю ночь в захолустном малазийском городе Сибу, а до этого у нас была ночная стоянка в городке Сонг, и мимо не прошло ни одного пьяного или агрессивного человека. Только приветливые местные жители.

Зато, говорят, в российской глубинке в отличие от других стран есть духовность... Может быть, она и заключается в употреблении спирных напитков и агрессивности? Ужасно грустно за родную страну.


7-й день круиза. Там, где делают перец ------------------- 9-й день круиза. Домой и несколько слов в заключение

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Для писем: sosnin@infoflot.com