ПУТЕШЕСТВИЕ В АЗИЮ
КРУИЗ: ДЕНЬ ВТОРОЙ, ПИНАНГ
(5 января 2009 года)


В 12 часов дня наш теплоход бросил якорь в бухте малазийского острова Пинанг, напротив Джорджтауна, столицы острова. Пинанг - это любимое малазийцами и иностранными туристами место для отдыха и развлечений. При развитой туристической инфраструктуре на острове есть и горы, и непроходимые джунгли, и интересные исторические здания.

Садимся в мотобот, отправляемся на берег:

Вот как выглядит судовой мотобот изутри, он же - спасательное средство. Условия для жизни в нем, конечно, спартанские, особенно если учесть, что в спасательном варианте для мотобота допускается гораздо большая пассажировместимость, чем при перевозке туристов с теплохода на берег.

На набережной Джорджтауна нас ждут автобусы. Компания Star Cruises предлагает много вариантов экскурсий по острову, от знакомства с архитектурой города до чистого шопинга. Я же выбрал экскурсию на север Пинанга, на единственную на острове фруктовую ферму.

По пути иногда успеваю фотографировать из окна автобуса:

Пинанг - привлекательное место для жизни. Недавно в расчете обеспеченных малазийцев здесь были построены вот такие высотных четыре дома-близнеца. Каждый этаж занимают только одни апартаменты:

После часовой езды по живописному острову мы оказались на фруктовой ферме.

Учитывая дневное время стоянки, визит на ферму начался с основательного обеда-барбекю:

Здесь же всем желающим безо всяких ограничений делались вкуснейшие свежевыжатые соки из фруктов, производимых фермой:

А потом мы прогулялись по ферме в сопровождении местного фермера, который давал обстоятельные пояснения по ходу:

Так уж получается, что второй раз возвращаюсь к одной и той же теме... Но на ферме очень занятный туалет. Я не мог его не сфотографировать. Это ведь тоже часть знакомства со страной. Туалет на ферме находится на природе и выглядит довольно необычно:

Женский туалет чуть более изолирован от посторонних глаз, но сконструирован по похожему принципу.

----------------------------------

После посещения фермы мы вернулись в Джорджтаун и посетили известный в Малайзии буддистсий храм Ват Чая-Мангкаларам. Здесь находится третья по величине в мире статуя Будды. Вообще размер статуи Будды имеет большое значение для буддистов, и для многих монастырей и храмов построить статую Будды как можно больших размеров является делом престижа.

Величина лежащего Будды - 36 метров:

Напротив находится единственный в Малайзии бирманский буддистский монастырь:

Каждая из этих статуй представляет одну страну, в которой распространен буддизм:

Завершающей точкой экскурсии стал визит в торговый центр, в котором продаются разные лечебные чаи и подобные продукты.

Там нам дали попробовать несколько разных снадобий, в том числе местную виагру.

Возвращаемся на ожидающий нас на рейде теплоход. Пытаюсь сфотографировать его через забрызганное водой стекло мотобота:

Вечером в театре нас ждало шоу команды. В общем-то это довольно обычное явление на круизных судах, когда члены команды показывают свои таланты, и несмотря на присутствие режиссуры это скорее трогательное самодеятельное зрелище, чем шоу. Но то, что я увидел этим вечером в театре Superstar Virgo, поразило меня до глубины души. Это было великолепное профессиональное представление, по своему уровню превосходящее то, что можно увидеть на других судах в исполнении настоящих артистов. Ай да команда, ай да Star Cruises! Порадовали и удивили, что и говорить.

Закат, как всегда, состоялся по расписанию, в семь часов вечера, ну а завтра - остров Пхукет, Таиланд.

Александр Соснин, портал INFOFLOT.RU - все о флоте и круизах


Предыдущий день - Оглавление - Следующий день