ПУТЕШЕСТВИЕ В АЗИЮ
КРУИЗ: ДЕНЬ ТРЕТИЙ, ПХУКЕТ, ТАИЛАНД
(6 января 2009 года)


Утро мы встретили на рейде острова Пхукет. Известный курорт, разрушенный несколько лет назад ураганом, уже почти залечил свои раны, и ничего не напоминает о проиошедших не так давно трагических событиях.

На острове Пхукет, как и в Пинанге, Star Cruises предлагает большой выбор экскурсий.Я выбрал экскурсию на материковую часть Тайланда с прогулкой на теплоходе на остров Джеймса Бонда.

По пути что-то пытался снять из автобуса, потом заснул и проспал мост, соединяющий Пхукет с материком. Последние слова экскурсовода, которые помню, были: "А сейчас приготовьте свои фотоаппараты, потому что мост не такой большой и можно его и не успеть снять".

Наш прогулочный теплоход:

Поехали! Прогулка на теплоходе проходит вдоль побережья Таиланда, по шхерам. Здесь довольно живописно. Почему-то вспоминались шхеры в районе Сортавалы. Да, что-то общее, наверное, есть, правда здесь почти всегда стоит хорошая погода.

Показалась местная деревня. Ее мы посетим на обратном пути, а пока проходим ее без остановки:

Вот и остров, на котором снимался один из фильмов про Джеймса Бонда:

Здесь нас высадили на берег, а теплоход отошел на рейд.

На острове обнаружился рынок с разнообразной сувенирной продукцией:

Ну и знаменитая скала:

На противоположной стороне острова - основательный причал:

Закончив осматривать остров, снова садимся на наш теплоходик и отправляемся в обратный путь.

По пути встречаем плавучие сооружения, стоящие на рейде. Это базы каноэ. Путешествия на каноэ по местным живописным уголкам очень популярны среди туристов.

А вот, собственно, и каноисты:

А мы продолжаем свой путь:

Пристаем к причалу той деревни, которую на пути туда прошли без остановки. Причал находится напротив парадного фасада деревни, остальная часть которой выглядит куда скромнее:

Местные женщины готовят еду:

В центре деревни расположена мечеть:

А вот и местная школа:

В этой школе преподают все те же предметы, что и в обычных российских школах. Большое внимание уделяется изучению английского языка. Класс биологии:

Спортивная площадка:

Мы попали сюда как раз в то время, когда у школьников начался обед:

Учитесь, ребята, учитесь! Это для вас сейчас самое главное.

А мы, закончив морскую прогулку и пообедав в местном ресторане, возвращаемся на остров Пхукет. Я уже совсем не хочу спать и полон намерений сфотографировать мост между материком и Пхукетом, который пропустил на пути туда. Чтобы заранее знать, когда фотографировать мост, я включил карту с определением своего месторасположения на мобильном телефоне и оперативно отслеживал приближение автобуса к мосту. Я подготовился, чтобы встретить мост во всеоружии.

Спал я, наверное, минуты две и проснулся уже когда автобус мчался по дороге острова Пхукет. До сих пор не понимаю, почему провидению было угодно, чтобы я так и не увидел этот мост. Но как бы то ни было, я его не увидел. Дальше фотографировал то, мимо чего мы проезжали.

Если меня попросят описать Таиланд в одной лишь фотографии, то я наверное приведу следующую фотографию. Вот пожалуй как в целом выглядит Таиланд:

Едем дальше:

Наш теплоход на рейде:

Бросаю прощальный взгляд на гостеприимный Пхукет. На этот раз на теплоход нас доставляет не судовой мотобот, а гораздо более вместительное местное прогулочное судно с удобными открытыми палубами:

Так что сфотографировать Superstar Virgo сегодня удается лучше, чем вчера:

Устройство для посадки-высадки пассажиров на рейде. К этой откидывающейся из борта платформе и швартуются мотоботы и другие суда, перевозящие туристов на берег. Как бы такое сделать на речном судне...

Покидаем Пхукет. Больше в этом круизе остановок не будет. Завтра вечером возвращаемся в Сингапур.


Александр Соснин, портал INFOFLOT.RU - все о флоте и круизах


Предыдущий день - Оглавление - Следующий день