ПУТЕШЕСТВИЕ В АЗИЮ
КУАЛА-ЛУМПУР, МАЛАЙЗИЯ
(2 января 2009 года)


Вы спросите: как это - поселился в аэропорту? Да очень просто. Посмотрите какой здесь большой аэропорт с удобными скамейками, почему бы в нем не поселиться?

А если серьезно, то в аэропорту Сингапура есть целых две гостиницы, одна из которых находится до пограничного контроля (Changi Transit Hotel), другая - после (Crowne Plaza Changi Airport Hotel). Я поселился в "Плазе", и мне там очень понравилось:

Вместо выхода на балкон из моего номера был выход во внутренний дворик с бассейном, видом на диспетчерскую вышку и взлетающие самолеты:

Буду вспоминать об этом отеле с ностальгией.

Утром, позавтракав, я собирался в очередную страну. Сегодня это Малайзия. Туда меня доставит этот скромный Боинг-777-200 компании "Сингапурские авиалинии":

Скромный, конечно, он исключительно по меркам самой компании "Сингапурские авиалинии", располагающей флотом из 101 дальнемагистрального лайнера (А-380, Боинг-747-400, Боинг-777-300, Боинг-777-200, скоро к ним добавится A-330-300). Действительно получается, что Боинги-777-200 - самые маленькие самолеты в этой флотилии, и летают они в том числе на небольшие расстояния. Например, в Куала-Лумпур, куда лететь всего 45 минут, они выполняют по несколько рейсов в день. Ну где, кроме Азии, такое увидишь?

Взлетели.

Ну а это мы садимся уже в Малайзии. Собственно, вот и весь полет. :))

В аэропорту Куала-Лумпура мне предложили индивидуальный 5-часовой тур с водителем. Я отошел подумать, подумал, решил взять этот тур, но обнаружил, что не могу идентифицировать человека, который мне этот тур предложил. На второй день в Азии многие лица все еще кажутся очень похожими друг на друга, это потом начинаешь их различать и запоминать... Махнул рукой, сел на поезд и поехал изучать город самостоятельно.

С первых минут страна интригует. Мимо проносятся вот такие здания:

А вскоре показался сам Куала-Лумпур:

Малайзия в прошлом была колонией Великобритании и получила независимость в 1957 году. Страна многонациональная и многорелигиозная, но основная религия - ислам.

Времени у меня немного, путешествую по городу на автобусе и пешком. Вход в национальный музей:

А это - национальная мечеть Малайзии, построенная в 1965 году в стиле модерн:

Сегодня - пятница, святой день. Вход в мечеть для немусульман закрыт. Хотя когда я подошел совсем близко ко входу, мужчина доброжелательно спросил меня: "Мусульманин?" Можно было ответить положительно и попасть в мечеть, но это было бы неправильно. Поэтому осматриваю мечеть снаружи. Она огромная и способна вместить до 8 тысяч человек.

Напротив - здание исламского правительства Малайзии:

Здесь, напротив мечети, я и жду следующего автобуса. Ждать пришлось полтора часа. Но это время не было потрачено впустую: в мечети шла служба, затем около мечети - демонстрация против действий Израиля в секторе Газа, а я сидел, слушал и знакомился с городом и его настроением изнутри. Иногда ко мне подсаживались прихожане мечети - поговорить, расспросить, откуда я. Несмотря на демонстрацию, мое полторачасовое сидение запомнилось в основном положительными эмоциями и чудесной энергетикой места.

А потом пришел автобус. Вообще они должны ходить раз в полчаса. Поехали по улицам Куала-Лумпура дальше:

Все это были виды из окна автобуса. Город производит хорошее впечатление, и почти такой же чистый как Сингапур . А на следующей фотографии - знаменитые 88-этажные башни-близнецы Петронас. В них расположен офис одноименной малайзийской нефтяной компании. До недавнего времени это были самые высокие здания в мире (их высота составляет 451 метр). Но и сейчас это самые высокие в мире башни-близнецы.

Здания соединены мостом-перемычкой, доступным для туристов бесплатно. Правда, существует ограничение по количеству людей, одновременно находящихся на этом мосту, поэтому бесплатные билеты с указанием времени посещения заканчиваются с самого утра, а очередь надо занимать совсем ранним утром. Так что мне билета уже не досталось: я пришел днем.

Между башнями, у их оснований, находится большой торогово-развлекательный центр, входящий в комлекс Петронас :

А рядом с башнями раскинулся парк:

Кто-то скажет: это далекая, непонятная мусульманская страна в Азии, другой мир... Но посмотрите на фотографии: разве здесь плохо?

С точки зрения посещения интересного объекта невозможность попасть в этот день в башни Петронас, конечно, достойно сожаления. Но с точки зрения обзора города с высокой точки гораздо лучшим объектом является телебашня, четвертая по высоте в мире (уступающая в том числе Останкинской башне). Наверху башни находится ресторан с круговым обзором, делающий полный оборот вокруг башни за час, а также смотровая площадка.

Вот как выглядит смотровая площадка изнутри:

А это виды Куала-Лумпура со смотровой площадки:

Рядом с башней находится рождественский парк. Хотя уж с чем-чем, а с рождеством эти страны с их постоянной температурой 28 градусов тепла никак не ассоциируются. Здесь в эти дни часто встречаются рождественские темы, они выглядят может быть не вполне органично... но по-доброму трогательно.

Рядом с рождественским парком гуляют обезьяны. Раз здесь много туристов, значит, и много еды!:

Еще один объект рядом с башней - мини-зоопарк, в котором содержатся в основном рептилии:

Красавица:

А вот этому гигантскому питону лучше не попадаться в другом месте:

Такая змея прекрасно впишется в интерьер вашей квартиры: :))

Вечер в Куала-Лумпуре знаменуется автомобильными пробками. Как и в России, многие из них происходят из-за того, что водители выезжают на перекресток на красный свет и блокируют его:

А вообще город очень приятный, хотя одного дня для его посещения категорически мало. Да и страна, Малайзия, произвела очень хорошее впечатление. Впрочем, послезавтра я приеду в Малайзию на круизном теплоходе, правда уже не в Куала-Лумпур.

Вечером возвращаюсь в Сингапур на самолете малазийской авиакомпании. Паспорт начинает пестреть штампами о ежедневных пересечениях границы Сингапура. Пока есть место в паспорте, мне не жалко, тем более что у меня их два. Вот в первом никакого места уже, пожалуй, нет. :))

 

Александр Соснин, портал INFOFLOT.RU - все о флоте и круизах


Предыдущий день - Оглавление - Следующий день