БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

3 февраля. Королевство Тонга


Королевство Тонга. Что представляется человеку, когда он слышит это называние? Думаю, многие представляют себе тропический остров, покрытый пальмами, и местных жителей, любящих танцевать и почитающих своего короля.

Как ни странно, все именно так и есть. Такие королевства бывают не только в сказках, но и в жизни. Эта страна сильно отличается от других стран, в которых мы побывали во время этого круиза. Тонга - это другой мир. Действительно что-то вроде тропического королевства из сказок.

Острова Тонга были открыты... нет, не капитаном Куком, а голландцами в 1616 году. Впрочем, позднее здесь побывал и Кук, установивший хорошие отношения с местным королем. С 1900 года Тонга находится под британским протекторатом, а с 1970 года это независимое государство. Местные жители верят, что королевская династия имеет божественное происхождение. Личность короля Тонга священна, он обожествляется своими подданными, и имеет широкие властные полномочия. В Тонга действует и законодательный орган - Законодательная Ассамблея, но все принятые ей законы должны быть утверждены королем. Исполнительная власть представлена кабинетом министров, назначаемым королем. С 2006 года королем Тонга является Георг Тупоу V. Специальный выпуск местного журнала, посвященный коронации, до сих пор продается во многих местных магазинах.

Перед прибытием в страну пассажиры были проинструктированы о некоторых правилах поведения. Помимо почитания короля, тонганцы очень религиозны. Без молитвы не начинается ни одна трапеза. В королевстве существуют строгие правила в одежде; даже купаются местные жители в рубашках. Далее - в этой стране считается в высшей степени неприличным употребление слова "нет", так как негативная энергия этого слова нарушает гармонию мира, столь ценимую тонганцами. И еще одно - жителей Тонга можно фотографировать, только предварительно спросив у них на это разрешение. Конечно, правила хорошего тона говорят о том, что так надо поступать в любой стране (а я грешным делом иногда это нарушаю), но в Тонга это правило очень важно: фотосъемка без разрешения будет воспринята как оскорбление. Справедливости ради, редкий местный житель ответит на такую просьбу отказом.

Столица Тонга, город Нуку' Алофа, находится на острове Тонгатапу. Теплоход швартуется к причальной стенке. Из-за небольшого размера стенки до последнего момента не было гарантии, что "Амстердам" сможет к ней безопасно подойти, поэтому пассажиры были предупреждены о том, что вероятна высадка с мотоботов. Но мотоботы не понадобились: "Амстердам" уверенно ошвартовался у причала.

Тонга - самая бедная страна в Полинезии. Это видно и по внутреннему состоянию экскурсионных микроавтобусов. И еще - похоже, что эта страна только недавно открылась для мира. При всем гостеприимстве местных жителей не уходит ощущение, что они пока не совсем понимают, как принимать туристов. Экскурсионные микроавтобусы идут караваном с несколькими остановками; во время движения гиды молчат, а на остановках дают очень скупые комментарии - в случае, если возникают вопросы. Покинуть экскурсию до ее окончания, выйдя, например, в центре столицы, нельзя - автобус обязан доставить всех к трапу теплохода, который стоит на изрядном расстоянии от центра города, а оттуда уже тот, кто хочет, может отправиться на прогулку. К счастью, между портом и центром города курсировали бесплатные автобусы для туристов.

Как и на большинстве островов Полинезии, в стране много церквей.

Местные деревни чем-то похожи на деревни соседнего Ниуэ, но в Тонга чувствуется бедность.

Первая остановка - чтобы полюбоваться пальмами...

... вторая - морским прибоем.

Завален горизонт, скажете вы? Претензии не принимаются. Момент, когда волна накатывает на скалистый берег, попадает в отверстия в скалах и превращается в эффектный столб брызг, возникает каждые три-четыре минуты и длится полторы секунды. Произойти это может в разных местах. Поэтому тут уже не до горизонта - поймать бы вовремя момент...

На некоторых деревьях здесь живут летучие мыши. Иногда они отправляются в полет, и издали такую мышь не отличишь от крупной птицы. Если же присмотреться к "птице", то перепончатые крылья выдают в этом существе не птичье происхождение.

Экскурсия продолжилась в местной гостинице "Лику' Алофа". туризм в Тонга пока не развит, но недавно построенная гостиница на побережье содержит десять номеров-бунгало, и ждет посетителей. Здесь нас угостили фруктами, и под аккомпанимент оркестра выступила танцевальная группа - как нам сказали, лучшая во всем королевстве.

Во второй половине дня немного познакомился со столицей Тонги. Нуку' Алофа - небольшой город с очень доброжелательными жителями.

Почта в Тонге имеет несколько необычную историю: примерно до середины XX столетия доставку писем с островов на корабли и обратно осуществляли пловцы-почтальоны, а в качестве герметичных упаковок для почты использовались канистры для керосина или жестяные коробки от печенья. Такой способ отправки назывался Tin Can Mail. В наши дни почта из Королевства Тонга доставляется самолетом, однако на конверты все равно ставят традиционный штамп: Tin Can Mail.

Королевский дворец расположен на морском побережье. Рядом с дворцом - могилы королевской династии Тупоу, а чуть поодаль - центральный рынок. Дворец огорожен и закрыт для посещения; впрочем, несколько секций ограды разобраны - видимо, для ремонта, и образовавшийся проход никто не охраняет.

А в этом здании находится парламент, или Законодательная Ассамблея Королевства Тонга.

Покидая Тонгатапу, "Амстердам" долго маневрировал между коралловыми островами.

Следующая остановка - в Новой Зеландии. И там же для меня, как и для многих путешественников, этот круиз заканчивается.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru