БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

6 февраля. Остров Ваихеке, Новая Зеландия


Рано утром "Амстердам" вошел в бухту новозеландского города Окленда. Еще только рассветало, когда мы уже стояли у причала.

В Окленде "Амстердам" стоит два дня. Для примерно сотни путешественников, и для меня в том числе, круиз заканчивается завтра утром, и мы разъезжаемся по своим странам. Для остальных же Окленд - просто очередная стоянка в этом круизе. Впрочем, и для нас, выходящих в Окленде, круиз пока продолжается. Он закончится завтра. Хотя не отпускает ощущение, что круиз закончился с приходом в Окленд, а на теплоходе ты просто ночуешь, как в гостинице. Немного грустно.

Тем временем "Амстердам" проверила строгая карантинная служба Новой Зеландии, и мы пошли на берег. На причал приехал кран, с которого теплоход стали мыть снаружи.

В Окленде я был до этого восемь лет назад, в 2003 году, во время круиза Новая Зеландия - Австралия, и тогда мы тоже стояли здесь два дня. Город я видел, да и на завтра запланирована небольшая автобусная экскурсия по городу, заканчивающаяся в аэропорту. Поэтому сегодня еду знакомиться с островом Ваихеке - курортной-винодельной зоной в 17 километрах от Окленда. На остров можно добраться скоростным паромом или вертолетом. Мы едем на пароме Quickcat - уже не новом, но в чем-то историческом: именно этот паром открыл в 1986 году скоростные рейсы между Оклендом и островом Ваихеке. Время в пути составляет сорок минут.

По пути нам попадаются небольшие острова. К сожалению, день выдался пасмурным, и Новая Зеландия не показывает свои обычно яркие зеленые краски.

Кто-то сидит на открытой палубе...

... а кто-то, укрываясь от ветра, - внутри парома, где к услугам пассажиров две пассажирских палубы и два буфета.

Вот и остров Ваихеке. "Ну хоть его-то открыл не капитан Кук?" - с надеждой спросит читатель. "И его открыл капитан Кук", - строго отвечу я. Остров был заселен враждовавшими между собой племенами маори, а Джеймс Кук увидел и описал этот остров первым из европейцев.

Сегодня Ваихеке - это популярное место отдыха, в основном среди новозеландцев и австралийцев. Вдоль побережья острова тянутся многокилометровые пляжи, на острове много хороших ресторанов. Есть "культурная деревня" маори.

После чашечки кофе на набережной мы отправились на одну из многочисленных островных виноделен.

Ваихеке славится своими винами. Винодельня Кеннеди Поинт - одна из самых известных на острове. Здесь выращивают несколько сортов винограда, и производят красные и белые вина.

Виноградники закрыты сеткой от птиц.

Не буду перегружать читателя дальнейшим описанием острова, так как в общем-то это довольно обычное живописное курортное место, островной пригород Окленда. Жизнь здесь течет легко и непринужденно, есть и городские, и сельские, и природные районы - на любой вкус. Состоятельные новозеландцы любят приобретать на острове Ваихеке дома.

А у причала уже ждет паром Quickcat, который доставит нас обратно в Окленд.

Что ж, круиз подошел к концу, и завтра утром придется попрощаться с "Амстердамом", сесть в самолет и совершить два перелета по одиннадцать часов каждый, потом еще один - часовой. Путь неблизкий. А круиз получился на славу. Пройти Панамский канал, посетить города Южной Америки, пересечь Тихий океан с остановками на его островах, и все это в одном круизе - это было незабываемо.

Быть пассажиром на прекрасном судне в интересном круизе - что может быть лучше? Пожалуй, только быть "по другую сторону" и самому творить чудесные круизы со своими единомышленниками. Это огромное счастье. Как тут можно хоть на минуту пожалеть, что скоро возвращаешься?

 

<----- Назад ----- К оглавлению

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru