БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

1 февраля. Остров Ниуэ


Страна Ниуэ очень маленькая; она занимает всего один остров, который тоже называется Ниуэ и представляет собой потухший вулкан. Здесь живут всего 1300 жителей, в том числе около пятисот - в столице, поселке Алофи. Государство Ниуэ находится в свободной ассоциации с Новой Зеландией, но почти по всем вопросам, кроме внешней политики, управляется самостоятельно.

Остров был заселен около I века до нашей эры, ну а теперь вопрос: кто из европейцев первым побывал на этом острове? Правильно: как всегда в нашем круизе, Джеймс Кук, который назвал это место Островом Дикарей из-за агрессивной встречи, оказанной ему местным населением. Жизнь меняется: в наши дни редко где встретишь таких доброжелательных и улыбчивых местных жителей, как на острове Ниуэ.

Страна живет за счет дотаций, выделяемых Новой Зеландией. Туризм в Ниуэ не развит; промышленности нет. Некоторый вклад в экономику страны привносит сельское хозяйство. Законодательную власть в Ниуэ осуществляет Парламент страны, в который входят по одному представителю от каждой из четырнадцати деревень острова и шесть человек, выбираемых всенародным голосованием. Исполнительная власть состоит из премьер-министра и трех министров. В Ниуэ есть одна политическая партия, и, более того, национальная футбольная сборная, которая до сегодняшнего дня участвовала только в двух международных матчах: с Таити (проиграла со счетом 0:14) и Папуа - Новой Гвинеей (проиграла со счетом 0:19).

В 2005 году практически вся инфраструктура острова была разрушена мощным циклоном. Многое не удалось восстановить до сих пор.

Ниуэ - единственная в мире страна, полностью покрытая бесплатным интернетом.

Погода в этот день благоприятствовала высадке с рейда на берег с помощью мотоботов. Здесь, как и в Раротонге, компания Holland America Line не предлагала экскурсий, но на берегу нас ждали несколько местных жителей, которые оказали желающим свои услуги в качестве гидов по острову.

Остров опоясывает единственная автомобильная дорога. Как и обычно, мы поехали на микроавтобусе вокруг острова по часовой стрелке.

Первая остановка и тропа, ведущая к пещере:

А из пещеры открывается выход на каменистый берег. Некоторые члены нашей группы полезли на скользкие камни, кто-то упал, но, к счастью, без последствий.

Следующая остановка. Тропа ведет к королевским купальням.

Королевские купальни - это естественные бассейны с морской водой, закрытые со всех сторон скалами. С давних времен это место использовалось королями для принятия водных процедур. Сюда их приносили на руках, преодолевая немалое расстояние от королевской резиденции.

Пляжей на Ниуэ почти нет: остров окружен отвесными скалами.

На Ниуэ, как и на других островах Полинезии, местные жители очень религиозны, и поэтому здесь много церквей.

Деревни (как я упоминал, их на острове четырнадцать) - очень небольшие, и похожи на дачные поселки.

А в этом доме производят один из главных продуктов, экспортируемых Ниуэ главным образом в Новую Зеландию - настойку нони. Нони - тропический фрукт, растущий на островах Полинезии и обладающий массой полезных свойств. Запах нони очень своеобразен и на любителя; запах настойки ничем не отличается от запаха самого фрукта, но настойка помогает от самых разных болезней, а также значительно укрепляет иммунитет.

Еще одним экспортным продуктом в Ниуэ является ваниль, чьи заросли можно увидеть на следующей фотографии.

Под конец экскурсии мы побывали в одном из немногочисленных отелей Ниуэ. Отель расположен на побережье; с его веранды открываются красивые виды на океан.

Центральная площадь поселка Алофи состоит из нескольких магазинов, почтового офиса и детской площадки.

"Амстердам" стоял у острова Ниуэ всего полдня, поэтому особого времени для прогулок по поселку не было. Впрочем, поселок Алофи очень маленький, как и вся страна, и гулять там особенно негде.

Как обычно при отправлении на корме "Амстердама" играла живая музыка, предлагались коктейли. Вскоре остров скрылся за горизонтом. До чего приятная страна Ниуэ! Попаду ли когда-нибудь туда еще?

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru