БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

30 января. Остров Раротонга


Вот теперь начались но-настоящему экзотические страны. Страна Острова Кука - это независимое государство (с подозрительной формулировкой "в свободной ассоциации с Новой Зеландией"). Столица острова Аваруа находится на острове Раротонга, к которому мы и подошли утром 30 января.

Надо ли говорить, что эта группа островов открыта Джеймсом Куком, а заселена полинезийцами гораздо раньше, ближе к I веку до нашей эры.

Разгулялась волна; в таких случаях перевозка туристов на берег находится под угрозой. Однако в этот раз все же рискнули начать посадку в мотоботы, предварительно предупредив, что людям с ограниченными физическими возможностями в этот день лучше остаться на корабле.

Holland America Line не предлагает экскурсий на этом острове. И, кроме того, "Амстердам" пришел туда в воскресенье, когда на острове закрыто буквально все. Поэтому все, что нам оставалось, - это прогуляться по столице острова, городу Аваруа, в свободном режиме и под моросящим дождем.

У каждого способа знакомства с тем или иным местом есть свои преимущества. Находясь на автобусной экскурсии, ты видишь основные достопримечательности, слушаешь комментарии экскурсовода, то есть получаешь общее представление об объекте экскурсии. Но ты отгорожен от мира стеклом автобуса. Во время же самостоятельно пешеходной прогулки ты можешь многого не увидеть, но зато гораздо лучше почувствуешь, чем дышит то место, куда ты приехал.

То ли из-за погоды, то ли из-за воскресного дня, остров оказался тихим и безлюдным. На улицах Аваруа в основном можно было встретить туристов с "Амстердама", делящихся друг с другом впечатлениями, "что там дальше по этой улице".

На Островах Кука есть оппозиция. Это выяснилось после прочтения вывески на ничем не приметном здании: Opposition Office. Человек одинаков везде. И оппозиция в том или ином виде тоже есть везде. Хотя первая мысль, которая возникает, это "Господи, и здесь... Ну здесь-то что им делить?" Хотя делить всегда есть что, да и Острова Кука - не совсем бедная страна: здесь развит экспорт жемчуга и фруктов.

Здание полиции для иностранца примечательно тем, что там можно получить права для вождения автомобиля по Островам Кука (международные водительские права в этом государстве не действуют). Для этого нужно уплатить пошлину 10 новозеландских долларов, и ты - обладатель водительских прав Островов Кука. Процедура очень быстрая и простая. Некоторые иностранцы получают здесь права просто для того, чтобы увезти домой необычный сувенир.

А в соседнем здании можно арендовать автомобиль. Длина дорог на острове Раротонга невелика и составляет всего 32 километра, но все же иногда удобнее преодолевать это расстояние на автомобиле.

На острове есть и общественный транспорт - это автобусы двух маршрутов, называющихся "по часовой стрелке" и "против часовой стрелки". Дорога на Раротонге одна и ведет по побережью вокруг острова. В выходные дни работает только один маршрут - "по часовой стрелке"; впрочем, это все равно позволяет добраться до любой остановки, просто иногда путь будет занимать чуть дольше.

Магазины острова, как я и говорил, в этот день были закрыты.

Безлюдно было и у местного кинотеатра. Хотя - это ведь центральный кинотеатр столицы незасисимого государства. А я пишу - местный. Вот ведь наша имперская психология...

Зато в церквях и рядом с ними было оживленно. В церквях шли эмоциональные проповеди, слышные и на улице. После службы люди выходили из церкви и не торопясь расходились по домам.

Жители Островов Кука, как и большинство жителей Полинезии, очень религиозны. В Аваруа есть даже духовная школа.

А рядом с ней - обычная школа с характерными одноэтажными корпусами и большой открытой площадкой.

В городской библиотеке находится местный музей.

Национальные музей и библиотека занимают два одинаковых желтых здания. Здесь же расположен культурный центр Островов Кука.

А между ними - открытый лекционный зал, чем-то похожий на небольшой стадион.

В каждом районе острова есть свой Community Center - место встреч и собраний. Здесь же работает кафе.

В городе и окрестностях есть несколько гостиниц, похожих на частные усадьбы:

В 1998 году в центре Аваруа был открыт большой рынок Пунанга Нуи - что-то вроде торгового центра, где продается практически все, что может заинтересовать гостя страны. По воскресеньям, однако, и это место закрыто.

Зато работает прибрежное кафе с удивительно вкусными молочными коктейлями. Кстати, Острова Кука славятся именно своими молочными коктейлями, так что любителям таких коктейлей имеет смысл там побывать! :)

Волна разгулялась не на шутку. Для "Амстердама" такая волна почти незаметна, а вот мотоботы, курсирующие между судном и берегом, изрядно качает: они то зарываются в волну, то взлетают высоко вверх. Внутри мотоботов - соответствующие случаю шутки и веселье. Начиная с 12 часов дня мотоботы работали только на доставку туристов на теплоход: из-за высокой волны посадка людей на мотоботы с теплохода была прекращена. Кто отложил свой визит на остров на послеобеденное время, тот на него не попал.

Вечером мы немного задержались на рейде из-за поломки одного из мотоботов, и затем отправились дальше. Следующая остановка - Ниуэ. Вы слышали про такую страну?

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru