БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

26-27 января. Остров Бора-Бора


Мы подошли к острову Бора-Бора ранним утром.

На рейде уже стоял теплоход "Поль Гоген" - круизное судно класса "люкс", круглогодично работающее в районе Французской Полинезии и соседних островов. Глядя на этот небольшой ладный круизный лайнер, совершенно не скажешь, что когда-то он был переделан из грузового теплохода. А это так и есть.

На рейде острова Бора-Бора "Амстердам" провел два дня, фактически превратившись в плавучий отель посреди тропического острова.

А мы садимся на мотоботы и отправляемся на берег.

Бора-Бора - это классический атолл, окруженный коралловым рифом. Остров был заселен в районе четвертого столетия нашей эры, а из европейцев первым побывал на нем Джеймс Кук. В 1880 году остров Бора-Бора, как и Таити, вошел в состав Французской Полинезии. Островитяне активно сопротивлялись; за это им не предоставили французское гражданство.

Сегодняшняя наша экскурсия традиционно проходит вокруг острова по часовой стрелке. Внутри острова дорог нет, и там можно проехать только на вездеходе. Основным пассажирским и экскурсионным транспортом на острове являются автобусы, сделанные на базе грузовиков.

Водитель и гид в таком автобусе - само обаяние и совершенство.

Кое-где на острове сохранились сооружения времен Второй мировой войны. Здесь находилась база снабжения США, были построены нефтебаза и аэродром, который действует до сих пор, но уже как гражданский аэропорт, откуда выполняются местные рейсы. Интересно, что аэродром построен не на самом острове, а на окружающем его коралловом рифе.

На острове делают ткани с рисунками, которые получают путем выгорания на солнце. Пока нам показвыали технологию нанесения этих рисунков, я налегал на предлагаемые здесь фрукты и кокосы. Во время этого путешествия я полюбил свежие кокосы.

На острове построено много отелей, в том числе это отели известных гостиничных сетей. Но нигде вы не увидите привычных в таких случаях многоэтажных зданий: все отели представляют из себя множество прекрасно оборудованных бунгало. В отдельном бунгало, как правило, находятся ресторан и бар.

Некоторые дома на острове купили для себя обеспеченные люди: например, это бунгало, по словам гида, принадлежит актеру Джеку Николсону:

В конце путешествия по острову мы заехали в популярный местный бар, где неплохо готовят "Кровавую Мэри". Хотя - можно ли этот несложный коктейль из водки, томатного сока и льда приготовить плохо?

Мотоботы непрерывно курсируют между берегом и "Амстердамом", а местные гребцы на каноэ легко их догоняют и обгоняют.

Вечером на палубе "Амстердама", стоящего на рейде, было организовано тропическое барбекю.

А наутро мы отправились осматривать коралловый риф, окружающий остров. Для осмотра рифа предназначено небольшое прогулочное судно со стеклянным дном.

Риф, хотя и находится под водой, но хорошо виден: цвет воды в том месте, где он расположен, меняется с сочно-синего на светло-голубой.

Вот так все смотрят на то, что находится под нашим суденышком:

А находится там собственно риф, и разные рыбы.

Чтобы привлечь побольше рыб, капитан теплохода надел водолазный костюм и спустился в воду, где немного подкормил рыб. Они уже знают, что их будут кормить, и заранее подплывают к теплоходу. Это при том, что, по утверждению гида, такие экскурсии проводятся в среднем всего раз в неделю.

После экскурсии возвращаемся на "Амстердам".

Вечером мы отправляемся в дальнейшее плавание. Навигацию вокруг острова существенно ограничивает риф, окружающий остров.

"Амстердам" осторожно выходит из "рифового окружения" через единственный выход. Интересно, что здесь никакого лоцмана теплоходу не требуется. А попробуй не закажи лоцманскую проводку в каком-нибудь австралийском порту с идеально прямым и безопасным выходом из порта! Иногда задумаешься: зачем многие люди занимаются бессмысленной работой, как те лоцманы в австралийских портах? Нет, ну понятно, из-за денег, но глобально - зачем?

Остров Бора-Бора на всем нашем маршруте оказался наиболее близок к определению "райского места" благодаря сочетанию хорошей туристической инфраструктуры, шикарных пляжей, относительно небольшого количества туристов и местного гостеприимства. Но местные жители, да и некоторые гости, иногда называют остров Boring Bora ("Скучная Бора"). Какая-то истина в этом есть.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru