БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

26 января. Остров Таити


Почти каждый вечер в течение пяти ходовых дней мы переводили часы на час назад, добавляя к своим суткам по лишнему часу. Скоро нам придется за это заплатить, но это потом, а пока - разве это плохо, что в сутках 25 часов, и так каждый день?

В центре Тихого океана лежит остров Таити. Предполагается, что он был заселен полинезийцами, прибывшими с других островов, к конце I века до нашей эры. Европейцы впервые посетили этот остров в 1606 году, но не проявили к нему интереса. В 1767 году на острове побывали англичание - Самюэл Валлис и Джеймс Кук. Кук нанес этот остров на карту под названием Атаити - со слов местных жителей. Он не знал, что пристака "а" на местном языке обозначает слово "это". Также Джеймс Кук дал общее название группе островов, в которую входит Таити - острова Общества, подчеркивая этим близость этих островов друг к другу.

Уже в то время Таити прослыл среди мореплавателей райским местом. Почему? Потому что, во-первых, на острове было в достатке продовольствия, и ни местные жители не испытывали нужды, ни моряки - проблем со снабжением своих судов. Во-вторых, местные жители считали белых людей богами. Их встречали обнаженные таитянки. Это был остров свободной любви. Не потому ли моряки с корабля "Баунти", который провел здесь четыре месяца, потеряли голову?

На остров уже начали регулярно наведываться европейские суда, а внутри острова шла ожесточенная междоусобная борьба, которая закончилась в конце XVIII века объединением всех племен под властью вождя Помаре. В дальнейшем династия Помаре присоединила к своим владениям и соседний остров Муреа. Капитан Кук, высадившись на Таити, был свидетелем подготовки таитянской военной военной флотилии к боевым действиям против неприятельского войска с острова Муреа. Возвращаясь к династии Помаре, в 1842 году королева Помаре IV договорилась с Францией о французском протекторате, а в дальнейшем острова Общества стали французской колонией. Полинезийцы не одобряли этого, но их никто не спрашивал, а попытки протеста жестоко подавлялись. Тихоокеанская французская колония была названа Французская Полинезия. В этом статусе острова остаются и сегодня.

Сегодняшний Таити - это остров, где проживают 170 тысяч человек, и куда приезжает множество туристов. И, конечно, это уже не тот райский уединенный уголок на краю Земли, которым многие представляют его до сих пор.

Столица Французской Полинезии Папеэте - крупнейший город острова. Здесь, если считать и окрестности, проживают 130 тысяч человек. Имеется международный аэропорт с прямыми рейсами в США и Новую Зеландию, а также крупный морской порт. Остров Таити - вполне доступная для путешественника часть планеты.

У причала нас встречает полинезийская музыкальная группа.

Сегодняшняя наша экскурсия пройдет по всему острову, который мы объедем вдоль побережья по часовой стрелке.

Первая остановка - дом летчика и писателя Джеймса Норманна Холла, приехавшего на Таити после Первой мировой войны в 1920 году, и жившего здесь до самой своей смерти в 1951 году. Джеймс Норманн Холл создал множество произведений, в том числе про жизнь на Таити. Писатель похоронен здесь же, рядом с домом.

От женщины с собакой - и от женщины, и от собаки, волнами шла доброта. Редко можно встретиться с такой концентрацией доброты. Я их видел от силы полминуты, а сильное впечатление осталось насегда.

Небольшой мемориал на берегу посвящен событиям Второй мировой войны, когда на острове базировались американские вооруженные силы.

25-метровый маяк в те годы был замаскирован под окружающую растительность: на нем были нарисованы высокие пальмы.

С островом Таити тесно связано имя французского художника Поля Гогена. На острове создан музей Гогена, где, правда, нет оригиналов его картин, но многое рассказано о жизни художника. Почему нет оригиналов картин? Дело в том, что музеи на Таити не похожи на те, что мы привыкли видеть. Экспозиции фактически находятся под открытым небом, просто под навесами, иногда с легкими стенами, без дверей, и охрану экспонатов обеспечить невозможно. А цена работ Гогена после его смерти возросла многократно.

С именем Гогена связаны и те места, которые уже посетил "Амстердам" во время нашего круиза: в детстве будущий художник жил с матерью в Перу, а в молодости был в Панаме, где наблюдал строительство Панамского канала. В возрасте 43 года, в 1891 году, Поль Гоген переезжает на Таити, где пишет множество полотен, изображающих местную жизнь. В надежде произвести во Франции фурор своими работами, в действительности являвшими собой новое слово в искусстве, Гоген в 1893 году возвращается во Францию, но там его картины особого успеха не имеют. Спустя два года разочаровнааый Поль снова уезжает на Таити, чтобы больше никогда не вернуться во Францию. В 1901 году он переезжает на остров Хива-Оа, где, кроме создания картин и скульптур, пишет рассказы и статьи.

Поль Гоген умер в 1903 году на острове Хива-Оа. Всемирная слава пришла к нему после смерти, когда его работы в 1906 году были выставлены на одной из парижских выставок.

Следующая остановка - музей истории Таити. Об истории острова я немного рассказал выше, а на следующих фотографиях примечательны бальный костюм еврепеизированной таитянки, и макет судна, которое до конца 1970-х годов совершало пассажирские рейсы между Таити и Новой Зеландией, пока рейсовое судоходство не вытеснила авиация.

Экскурсия продолжилась обедом в одном из прибрежных ресторанов - с местными экзотическими блюдами и фруктами.

Наконец, мы посетили небольшой природный парк с водопадом и множеством местных растений.

Пора возвращаться на теплоход.

А у соседнего причала в порту Папеэте стояло американское учебное парусное судно Robert C. Seamans, принадлежащее морской школе в Такоме, что под Сиэтлом. Этот парусник совершает множество интересных рейсов по Тихому океану.

Напротив Папеэте хорошо видны очертания некогда враждебного острова Муреа. Где-то в этом проливе шли морские бои между племенами.

Кругосветное плавание, да еще по экзотическим местам, - это довольно сложное дело для круизной компании, ведь необходимо постоянно решать вопросы не только со снабжением судна, но и с его текущим ремонтом. В Папеэте на борт прибыли местные технические специалисты - устранять неисправность в одном из двигателей судна. Из-за этого стоянка продлилась до позднего вечера, и мы ушли с острова Таити уже в темноте. Впрочем, торопиться было некуда: остров Бора-Бора отсюда совсем недалеко.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru