БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

14 января. Перу (первый день)


В морских круизах судно чаще всего приходит в порт ранним утром, иногда до рассвета. Это связано с тем, что до начала экскурсий, некоторые из которых начинаются довольно рано, судно должно пройти пограничный и таможенный контроль, а на это нужно время. Все это, конечно, неизбежно, но момента входа в порт туристы чаще всего не видят.

То ли дело - перуанский порт Кальяо, куда мы прибыли в девять часов утра, и вполне успели насладиться видами при подходе к порту.

Справа по борту остается остров Сан-Лоренцо.

А вот уже и порт Кальяо, "морские ворота" Лимы, столицы Перу.

В порту Кальяо мы стоим два дня. Двухдневная стоянка - редкость для морского круиза, но в нашем круизе такие двухдневные стоянки будут еще встречаться не раз.

Итак, мы в Перу. И, надо сказать, этот день начался с очень правильного мероприятия, а именно - мы сразу поехали в местный бар пробовать знаменитый перуанский коктейль писко сауэр. Это фантастически приятный освежающий напиток, который, правда, сильно дает по мозгам. И это с утра.

Но в первую очередь - что такое писко? Это крепкая водка, которую производят только в Перу из особых местных сортов винограда.

Технология приготовления коктейля писко сауэр проста. Берется две части писко, одна часть лимонного сока, одна часть сахарного сиропа и много льда. Добавляется яичный белок. Все это хорошо взбалтывается в шейкере, и волшебный напиток готов. Сверху полагается капнуть немного биттера. Этот коктейль, кстати, объявлен национальным достоянием Перу.

Сначала местные бармены показали нам, как готовится писко сауэр, а потом предложили желающим попробовать самим. Пока окружающие стеснялись, я реализовал эту возможность на все сто, хорошо напоив коктейлем и остальных, но конечно же не забыв про себя. Отличное начало дня.

Территория Перу до XVI века принадлежала огромной империи инков (кстати, инками называли правящий класс, но не всех жителей этой территории). Это было довольно цивилизованное по тем временам общество, основной деятельностью которого было земледелие, при этом строились хорошие дороги, огромные храмы и большие города.

Начиная с 1524 года, Перу начинает завоевываться испанцами. Местное население перешло в собственность к испанцам - сначала непосредственно к завоевателям, а позднее - к испанской короне. Неоднократно вспыхивали восстания, которые жестоко подавлялись. Страна находилась под властью испанцев до 1821 года, когда Лима была взята чилийскими войсками генерала Сан-Мартина, который объявил о независимости Перу и стал перуанским диктатором. Сан-Мартин, однако, не смог долго продержаться во главе страны. Окончательно добили испанцев на территории Перу войска Симона Боливара, задачей которого было особождение всех колоний Южной Америки. Это произошло в 1824 году, после чего от Перу была отделена часть, ставшая отдельной страной Боливией (названной в честь Боливара), а Боливар стал правителем Перу. Впрочем, и он продержался недолго: в 1827 году под давлением сепаратистов ему пришлось уйти в отставку.

Следующие десятилетия Перу прошли в борьбе с Боливией, Испанией, обострилась и внутренняя борьба в стране. XX век принес Перу новые войны: с Колумбией, Эквадором, и новые внутренние противоречия. Сейчас Перу постепенно приходит в себя. В последние годы пошла на поправку экономика страны, снижается уровень преступности (еще недавно Лима была очень опасным городом, сейчас же ситуация хотя и не исправлена окончательно, но улучшается).

В 1535 году наместник испанского правителя Франсиско Писарро основал город Лиму. Сегодня Лима - один из самых красивых городов в Южной Америке. Славятся своей красотой и пригороды Лимы. Мы посетили Барранко, аристократическо-богемный пригород столицы.

Барранко и другие пригороды Лимы - это десятки километров набережных и пляжей. Здесь находится и самый популярный рыбный ресторан в Перу:

На старом мосту Вздохов полагается вздохнуть и загадать желание.

Когда-то из Лимы в Барранко ходил трамвай. Сейчас трамвайные рельсы сняты, но пара вагонов осталась в Барранко для истории.

После прогулки по Барранко мы нанесли визит в один из известнейших музеев в Перу - частный музей Энрико Поли, итальянца, переехавшего в Перу в начале 1950-х годов, и собравшего огромную коллекцию произведений искусств, созданных в Южной Америке со времен инков. Это действительно впечатляющая коллекция, но, к сожалению, фотосъемка в музее Энрико Поли не разрешена.

Экскурсию по музею проводил сам Энрико Поли.

Лиму в этот день мы в основном смотрели из автобуса. Это большой, бурлящий жизнью семимиллионный город, полный интереснейших зданий колониальной архитектуры. Город строился испанцами с нуля, и сразу как столица, поэтому он очень европейский.

Кафедральный собор Лимы был заложен в самом начале испанского владычества в Перу и сразу после основания города, в 1535 году.

Ровесником города является и Каса Алиага, прекрасно сохранившийся частный дом в самом сердце столицы. Здесь нас ждал обед.

О боже, еще писко сауэр??!! Да с удовольствием!

Таким мы увидели Перу в первый день.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru