БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

12 января. Эквадор


Страна Эквадор получила свое название от слова "экватор". Эквадор лежит прямо на экваторе, который "Амстердам" пересек ночью накануне прибытия в порт Манта.

Судьба Эквадора похожа на судьбы многих стран Южной Америки: когда-то здесь жили индейцы разных племен, завоеванные в средние века государством инков, а в XVI веке пришли испанцы. Вообще говоря, знакомясь с историей этих мест, сложно назвать действия испанцев завоеванием новых территорий. То есть по сути это было завоевание, но действия колонизаторов оставляют ощущение, что они просто пришли на свои собственные территории, не особенно задумываясь, кому они по чьему-то мнению принадлежат, и бесцеремонно навели здесь свои порядки.

Как бы то ни было, сегодняшний Эквадор - относительно благополучная страна, подпитывающаяся добычей нефти. Важную роль играет и сельское хозяйство - в частности, страна активно экспортирует бананы. Эквадор - рай для туристов, предпочитающих экологические туры: здесь на относительно небольшой территории представлены разные климатические зоны, и обитает множество видов животных и растений. Принадлежащие Эквадору Галапагосские острова - уникальное место, где живут совершенно удивительные животные, которых не встретишь больше нигде. Галапагосы можно посетить в рамках недельного морского круиза на небольшом судне вместимостью до двухсот человек. Для теплоходов средних и крупных размеров доступ на острова закрыт, чтобы большие потоки туристов не нарушали экологический баланс островов. Кроме того, расписание круизов составлено так, чтобы в одном месте находилось одновременно только одно судно.

Знакомство с Эквадором в этот день у меня получилось не слишком глубоким: что можно увидеть за один день? Но мы посетили археологический музей в городе Байя де Каракес, и посмотрели на жизнь птиц на одном из речных островов.

Байя де Каракес - курортный город на побережье Тихого океана, в устье реки Чоне. Местный музей археологии рассказывает об истории Эквадора "доевропейского" периода. В музее собрано множество археологических находок того времени.

Индейцы использовали весьма хорошо оборудованные по тем временам плавсредства - плоты. Не имея ничего из современных средств навигации, они тем не менее были хорошими мореходами, и безошибочно находили путь в море по разным приметам.

Перед посадкой на катер, который должен доставить нас к острову Птиц, населенному, естественно, птицами, мы немного подкрепились (хотя обед был еще впереди).

Здесь, в устье реки Чоне, живет множество птиц. Первыми мы увидели пеликанов, которые целыми днями высматривают в воде рыбу. Увидев рыбу, пеликан не медлит: стремительно пикирует в воду, откуда появляется уже с добычей.

Пеликаны гнездятся на острове Птиц, недоступном для хищников. И не только они. Здесь настоящее раздолье для самых разных видов пернатых.

Наиболее сильное впечатление производят крупные птицы гротесково-устрашающего вида - фрегаты. Они живут большими колониями рядом с водой, однако взлетать с воды не умеют, и соответственно никогда на нее не садятся. Если фрегату и удается поймать рыбу, то только если это летучая рыба. Но чаще фрегаты просто отбирают добычу у водоплавающих птиц, чем и живут.

Размах крыльев фрегата превышает два метра.

Пока мы неспешно объезжали остров, нас преследовал на катере странный человек, периодически куда-то звонивший. Человек оказался представителем какой-то новой и непризнаной ассоциации местных гидов. Ассоциация предъявляет свои права на исключительное право проведения экскурсий в этих местах, но это право за ними никто не признает. Периодически человек что-то громко говорил капиатнам наших катеров, а потом наконец уехал.

После речной прогулки настало время обеда.

Гостеприимные хозяева местной "базы отдыха", помимо прочего, угостили нас эквадорским национальным кушаньем, которое называется тонга. Что такое тонга? В принципе это может быть что угодно, но оно должно быть завернуто в банановый лист. На следующей фотографии - гостеприимная хозяйка с подносом тонг.

Итак, тонга - блюдо, завернутое в банановый лист и перевязанное стеблем какого-то растения. Присутствующие начали с того, что каждый сфотографировал свою тонгу.

После чего ее можно развернуть. Внутри оказалось очень вкусное блюдо из риса, курицы и бананов.

Тем временем вокруг нас гуляла разная живность.

Настало время прощаться с хозяевами этого места, и возвращаться на теплоход.

Было еще светло, когда мы покинули порт Манты.

Когда мы отходили, на стоящий рядом американский военный корабль садились военнослужащие. Фотографируя это действо, я чувствовал себя в некоторой степени шпионом.

Эквадор остался за кормой. Впереди - Перу.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru