БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

9 января. Коста-Рика


Вторая карибская стоянка в этом круизе состоялась в Коста-Рике, стране Центральной Америки. Порт Пуэрто-Лимон - место, часто посещаемое круизными судами. Но в этот день "Амстердам" стоял там в одиночестве.

Программа экскурсии состояла из трех частей - экологического круиза, поездки по местной железной дороге и визита на банановую ферму.

Для экологического круиза используются очень маневренные прогулочные суда, с которых можно наблюдать дикую жизнь на местной реке.

Как только капитан теплохода замечал какую-то живность, он подводил теплоход к этому месту, а туристы щелкали фотоаппаратами. Вот, например, кого мы увидели здесь?

А мы увидели здесь эту ящерицу. Маскируется под листик:

Также в этом день нам удалось увидеть кое-каких птиц, и висящих на деревьев ленивцев, спускающихся оттуда чуть ли не раз в две недели.

Проплываем под мостом, по которому мы скоро поедем на поезде.

Железная дорога в этих местах служит в основном для перевозки туристов. Для этого используются вагоны разных видов: есть совсем исторические, но в нашем поезде были более-менее современные вагоны в количестве двух штук.

И мы поехали вдоль домов местных жителей. Поездка эта очень напомнила мне аналогичную поездку в позапрошлом году на поезде по Индонезии. Местные жители приветливо махали нам, а мы им.

Когда дома закончились, начались банановые плантации: сельское хозяйство занимает второе место по значимости в экономике страны после туризма. Вызревающие плоды заботливо закрыты синими мешками, чтобы их не поели птицы.

На берегу моря поезд сделал остановку.

Едем дальше, и пересекаем ту самую реку, по которой недавно совершали экологический круиз. Пересекаем ее по тому самому мосту, под которым недавно проплывали.

По пути к банановой ферме экскурсовод показала нам, как выглядит плод бананового дерева. Каждый "цветочек" вокруг этого плода станет бананом.

А сама ферма не работала по случаю выходного дня. Поэтому мы просто побродили по ее территории, посмотрели на механизацию. Бананы доставляются с плантации на подвесных тележках, моются в специальных ваннах, а затем упаковываются в ящики.

Мы покинули порт Пуэрто-Лимон на закате. Позади - карибская часть круиза, впереди - Панамский канал.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru