БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

3 января. Бостон


Интересно ли путешествовать по Америке на поезде? Смотря по какому маршруту. Когда я ехал из Нью-Йорка в Вашингтон, виды из окна показались мне унылыми: промышленная застройка, часть зданий заброшена, остальные тоже находятся в неважном состоянии. В общем, депрессивно. А вот дорога в Бостон, наоборот, порадовала: смотреть в окно было интересно. Так что иногда на поезде путешествовать весьма приятно: сидишь в своем кресле, а мимо проносится Америка.

Кстати, по Соединенным Штатам ходят и дальние поезда со спальными местами. На таких поездах можно за несколько дней проехать всю страну - от Калифорнии до Флориды (но с обязательной пересадкой в Чикаго - в западной и восточной частях страны используются вагоны разной высоты). Такими поездами я пока не пользовался. В Бостон меня привез дневной "сидячий" экспресс.

Бостон - крупнейший город штата Массачусетс и неофициальная столица региона Новая Англия. Население города - 600 тысяч человек. Усредненно Бостон выглядит примерно так:

Город я осматривал пешком, не пользуясь никакими транспортными средствами, за исключением конца дня, когда я съездил а Гарвард. Первым делом я побывал в приморской части города, где расположены конференц- и выставочные центры.

А что это за странные всадники? Это памятник польским партизанам Второй мировой войны. Надпись около скульптурной группы гласит, что они сражались против немецких и советских войск, а позднее - против режима коммунистической оккупации Польши.

Высотная застройка прибрежной части города находится в зеленой зоне, и в отличие от городского центра, здесь просторно.

В башне бывшего здания городской таможни сейчас размещается гостиница с лучшими в Бостоне видами.

Еще одна дорогая гостиница выполнена в стиле портового здания, да и находится она рядом с портом.

В 1970-е годы центр Бостона был довольно мрачным местом, не популярным ни у туристов, ни у местных жителей. Желая вернуть в центр города посетителей, городские власти построили большой торговый центр Куинси, который стал весьма популярен. Продаются здесь в основном сувениры, и кое-какая еда.

Находящееся по соседству здание было построено в 1742 году, а свой нынешний вид приобрело к 1805 году. Здание было многофункциональным: на первом этаже располагались мясные ряды; верхние этажи использовались для городских собраний. В наше время назначение здания не изменилось, только вместо мясных рядов первый этаж занимают сувенирные магазины.

Необычный памятник мэру Бостона с 1968 по 1984 год Кевину Уайту:

Здание городской администрации Бостона довольно спорное по своей архитектуре:

Неподалеку установлен памятник жертвам убийств - к сожалению, эта тема остается актуальной для многих городов Америки, хотя в последние годы здесь сделано очень много для снижения уличной преступности.

Мы привыкли к тому, что Америка - страна, не так давно появившаяся на карте мира. Но Бостон - старый город. Он основан в 1630 году, и на протяжении почти всей истории был успешным и развивающимся центром торговли, промышленности и образования. Лишь в середине XX века промышленность Бостона пришла в упадок, но в наши дни город переживает новый подъем - сейчас это образовательный и технологический центр всемирного значения.

Напротив здания State House - памятники пожарным и полицейским, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Бикон Хилл - старый аристократический район Бостона. Находясь здесь, переносишься и в пространстве, и во времени - в Англию позапрошлого века.

Район Бикон Хилл выходит на центральный городской парк Boston Common. Здесь уютно даже зимой; есть детская развлекательная площадка, пруд с лодочной станцией, ледяной каток.

В парке повсюду живут белки, которые совершенно не боятся людей.

К юго-западу от центрального Бостона простирается еще один район со старой застройкой. Здесь очень много исторических церквей, расположенных вдоль улицы Bolyston. Эта улица очень приятна для неспешных прогулок.

Старая застройка сочетается с высотными зданиями середины XX века, и с современными небоскребами.

Церковь Святой Троицы рядом с башней Хэнкока - самым высоким зданием Бостона. Кому-то такое соседство кажется неорганичным, но в Америке - своя органика. Церкви здесь не являются архитектурными доминантами, а просто вписаны в городскую застройку.

Гордость Бостона - богатейшая публичная библиотека:

Башня-небоскреб Пруденшл - второе по высоте здание Бостона после башни Хэнкока. На верхнем этаже небоскреба располагается ресторан с видом на город.

К северо-западу от Бостона лежит город Кембридж. По совпадению, буквально за неделю до этого мне пришлось побывать в британском Кембридже, и вот теперь я в американском одноименном городе. Оба города - университетские. В американском Кембридже расположен Гарвардский университет, а точнее, целый университетский город. Универститет - это множество учебных, библиотечных, лабораторных корпусов, занимающих огромную площадь. Количество одних библиотек здесь составляет девяносто! Это самая большая университетская библиотека в мире.

Как я говорил, Бостон - старый город, но Гарвардский университет еще старше Бостона: он основан вскоре после прибытия в Америку первых колонистов как колледж. Сейчас это самое престижное учебное заведение в США, а также серьезный научный центр, включающий в себя астрономическую обсерваторию и музей искусств.

В Гарвардский университет, как правило, принимаются люди, уже имеющие высшее образование. Конкурс огромен: в среднем десять человек на место. Но существует и так называемое пробное обучение для всех желающих, в рамках которого студенты имеют возможность в течение определенного времени посещать некоторые лекции.

Эти места мне чем-то напомнили новосибирский академгородок.

А это - один из научных корпусов Гарвардского университета:

Прогулкой по территории Гарвардского университета я закончил знакомство с Бостоном и Кембриждем. Это был незабываемый день. Теперь впереди круиз.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru