БОЛЬШОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "АМСТЕРДАМ"

2 января. Вашингтон


Для многих людей, прибывающих в столицу США город Вашингтон первым впечатлением становится железнодорожный вокзал Union Station - монументальное здание, построенное в 1908 году, и больше похожее на музей, чем на вокзал. После мрачного нью-йоркского вокзала Penn Station оно смотрится как что-то очень нетипичное для железных дорог Соединенных Штатов. Но, познакомившись с городом ближе, я понял, что другого вокзала здесь быть и не могло: он полностью соответствует духу и стилю Вашингтона.

Метро в Вашингтоне, как и почти везде в Америке, состоит из похожих друг на друга мрачноватых станций.

Но... впрочем, в этом что-то есть:

Поднимемся же наверх. Я говорю: город Вашингтон, и так говорят многие люди, а на самом деле такого города уже давно не существует: в 1873 году в результате административной реформы город Вашингтон был упразднен, а столица США стала называться округ Колумбия. Сейчас округ Колумбия - это территория с особым статусом, не относящаяся ни к одному штату и управляемая совместно правительством округа и Конгрессом США.

Вашингтон строился с нуля: в 1790 году, после американской революции, было принято решение построить столицу на берегу реки Потомак. Это место было выбрано как территориальный компромисс между Севером и Югом. Город проектировался французским архитектором Пьером Ланфаном, и это предопределило скорее европейский, нежели американский облик Вашингтона.

Символ столицы, Капитолий, хорошо виден из большинства мест столицы. Но к этому монументальному сооружению мы еще вернемся, а пока - пара слов об еще одном символе, и не Вашингтона, а Соединенных Штатов, - Пентагоне.

Пентагон находится хотя и недалеко, но в стороне от центральной части Вашингтона. И хотя это пятиугольное здание нанесено на все карты города, и до него в хорошую погоду от центра можно дойти пешком, а в крайнем случае доехать на автобусе, оно находится в соседнем штате Вирджиния. Построенный в 1943 году, Пентагон является крупнейшим офисным зданием в мире (здесь работают 26 тысяч человек). Здесь расположено Министерство обороны США. У Пентагона - пять надземных и два подземных этажа.

События 11 сентября 2001 года обычно ассоциируют с башнями-близнецами в Нью-Йорке, и, как ни странно, редко упоминают про то, что третий самолет в тот день врезался в Пентагон. Тогда, по совпадению это было 60-летие начала строительных работ по возведению здания, Пентагон подвергся террористической атаке: группа террористов-смертников захватила самолет авиакомпании American Airlines и направило его в одно из крыльев Пентагона. Погибли не только пассажиры самолета, но и некоторые из тех, кто находился в здании, всего 184 человека в возрасте от трех до семидесяти одного года. На месте трагедии открыт мемориал.

Когда в 1888 году в центре столицы был воздвигнут монумент в честь первого президента США Джорджа Вашингтона, он был самым высоким сооружением в мире. И сейчас, наряду с Капитолием, монумент Вашингтона является архитектурной доминантой города. Внутри обелиска находится музей.

Монумент Вашингтона - весьма массивное сооружение, если рассматривать его вблизи, но лучше всего он смотрится издали, особенно когда отражается в воде.

Неподалеку находится открытый в 2004 году мемориал, посвященный участию США во Второй мировой войне. Каждая колонна представляет один американский штат, а павильоны, Атлантический и Тихоокеанский, - театры военных действий.

Здесь же расположены барельефы со сценами участия американских солдат в событиях Второй мировой войны.

На барельефе, изображенном на следующей фотографии, изображена встреча американских и советских войск. Справедливости ради, чаще всего в американских фильмах русские показаны не такими уж плохими парнями: то есть они, конечно, без перерыва пьют водку и ходят в ушанках, но при этом успешно решают вместе с американцами непростую задачу по спасению мира. Только американец во всех фильмах оказывается как бы "старшим братом": он в любой ситуации чуть профессиональнее, собраннее и решительнее русского. Что-то подобное можно увидеть и здесь: кто делает первый решительный шаг навстречу на этой переправе?

Я бы сказал, что это очень характерный американский барельеф. Но, в конце концов, мы и находимся именно в Америке.

От мемориала Второй мировой войны аллея с прямоугольным водоемом ведет к монументу президента Линкольна - американского национального героя, остановившего гражданскую войну и спасшего страну от раскола. Проходя по аллее к мемориалу, я понял, что что-то очень похожее я уже видел, и не так давно. Подобный мемориал сооружен в Анкаре в честь турецкого президента Ататюрка, национального героя Турции. Но мемориал Линкольна был открыт раньше, в 1922 году.

Рядом с мемориалом Линкольна открыты мемориалы памяти корейской и вьетнамской войн. На черной стене выбиты имена всех пятидесяти восьми тысяч американских военных, погибших во Вьетнаме. Несколько лет назад я посетил музей истории той войны во вьетнамском городе Хо Ши Мин. Теперь - мемориал в США. Совершенно противоположные стороны, а суть одна.

Я уже говорил, что Вашингтон - скорее европейский, чем американский город. Это действительно так, если говорить об архитектуре и планировке улиц и площадей. Но по духу Вашингтон, наверное, самый американский город Америки. В каждом камне здесь - Америка. В каждом здании и памятнике - частичка американского пафоса. Это тот случай, когда столица отражает дух целой страны, а точнее сказать - нации. Конечно, в этом пафосе заложена государственная идеология. То же самое по форме было и в Советском Союзе, однако, как мне кажется, у нас в эту идеологию мало кто верил, а в США она успешно внедрена в сознание людей. У американцев есть национальная идея. К этому можно относиться по-разному, но не в этом ли ключ к успеху страны? И почему в России - не получилось?

Впрочем, к черту политические рассуждения. Ну не получилось и не получилось, все равно это моя страна, и все у нас получится. А сейчас просто пройдемся по улицам Вашингтона, где в отличие от многих американских городов очень хорошо дышится - вероятно, потому что здесь нет высотной застройки, а улицы - прямые и широкие. Город очень комфортный именно для пеших прогулок.

Старейший в Америке художественный музей был открыт в 1859 году. Здесь в основном собраны произведения американских художников и скульпторов, что соответствует задаче, поставленной с самого начала - собрать под одной крышей все лучшие произведения искусства, созданные в США.

А в этом здании, построенном в 1890 году, с первого дня и по сей день располагается Организация американских штатов - старейшая международная организация мира: в нее входят страны Северной, Южной и Центральной Америки.

Главный и старейший концертный зал Вашингтона, Зал Конституции, был открыт в 1929 году.

А здесь расположена штаб-квартира американского Красного креста.

Построенный в 1800 году Октагон в настоящее время является собственностью Американского института архитекторов.

Здание государственного казначейства было открыто в 1869 году.

Среди монументальной застройки Вашингтона сохранился невзрачный домик 1830 года. Дело в том, что в XIX веке через город проходил судоходный канал, позднее засыпанный за ненадобностью. Административное здание канала сохранилось до наших дней, но теперь оно стоит далеко от водоемов и является просто памятником, напоминающим о старом Вашингтоне.

Еще один символ Соединенных Штатов Америки - Белый дом, резиденция действующего президента США. Строительство здания началось в 1792 году, и когда в него в 1800 году въехали президент Джон Адамс с супругой, оно еще не было закончено. Преемник Адамса, президент Томас Джефферсон, несколько расширил здание, а также нанял садовника для создания вокруг Белого дома садовой зоны, в которой бы выращивались фрукты и овощи для президентского стола. Однако большой сад, который мы сидим сейчас, был создан только спустя два десятилетия, при втором президенте с фамилией Адамс.

Последние изменения в саду были произведены год назад супругой президента Обамы госпожой Мишелль Обама, которая вместе с местными школьниками засадила юго-западную часть парка. Традиция подавать к столу президента США фрукты и овощи, выращенные в этом саду, сохранилась до наших дней. Эта традиция несет в себе смысловую нагрузку: показать американцам и особенно подрастающему поколению пример здорового питания, что весьма актуально для этой страны.

Широкие прямые улицы города напоминают Париж. Неслучайно Вашингтон проектировался французским архитектором. Впрочем, американцы склонны считать, что именно Вашингтон послужил образцом для создания того Парижа, который существует сейчас, ведь современная планировка Парижа была создана не так давно, в XIX веке, уже после начала строительства Вашингтона.

Кстати, город создавался очень медленно. В начале XIX века многие считали Вашингтон безысходным долгостроем, а первоначальный проект городской планировки неосуществимым. Однако со временем, назло скептикам, был осуществлен именно первый проект Пьера Ланфана, и именно таким мы видим этот город сейчас.

К сожалению, в этот день я не успел прогуляться по шикарной Национальной аллее, хотя и проехал по ней на автобусе. Но автобус - это не то. Вдоль этой аллеи собраны такие музеи, как Военно-космический музей, Галерея искусств, Музей американской истории и другие. Каждый из этих музеев стоит длительного посещения. А на следующей фотографии - здание Музея естественной истории, запечатленное, правда, не со стороны аллеи, а с обратной стороны.

Огромное здание почты оказалось настолько большим, что в 1934 году почтовые служащие переехали отсюда в другое место. Сейчас здесь располагаются офисы, кафе и рестораны. Рядом - мемориал, посвященный военно-морскому флоту США.

В Национальном архиве США хранятся оригиналы Декларации независимости и первой Конституции США. Здесь собраны и другие важнейшие документы из истории страны, и все они находятся в открытом доступе для посетителей.

Еще одним важным музеем Вашингтона является Национальная галерея искусств.

Вернемся к Капитолию. Он очень фотогеничный - с любого ракурса. И он виден в Вашингтоне почти отовсюду.

Капитолий - это место, где заседает Конгресс США. Здание Капитолия создавалось разными архитекторами, но изначальный проект принадлежит Томасу Торнтону. Первый камень в Капитолий заложил в 1793 году Джордж Вашингтон, а Конгресс впервые собрался в этом здании в 1800 году, когда оно еще не было достроено. В дальнейшем Капитолий строился и перестраивался в течение многих десятилетий; последние строительные работы велись еще в 1960 году, когда был удлиннен восточный фасад здания.

Что категорически нельзя делать, планируя поездку в Вашингтон? Брать пример с меня, который приехал сюда всегда на один день. Ведь все увиденное - лишь часть того, что есть в Вашингтоне, без которого знакомство с Америкой будет неполным, и куда безусловно стоит приезжать хотя бы на два-три дня. Никакого транспорта здесь не нужно - все достопримечательности, за редким исключением, можно неторопливо обойти пешком. Планируя визит в США, не обходите Вашнгтон своим вниманием.

 

<----- Назад ----- К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru