ОБ ЭТОМ МАРШРУТЕ


За последние годы, помимо морских и речных круизов, я несколько раз совершил поездки на судах морских транспортных линий, перевозящих пассажиров и грузы между разными пунктами на длительные расстояния морем:

Норвежская линия
Исландская линия (рассказ и фотографии)
Алеутская линия (рассказ и фотографии)
Гренландская линия (рассказ и фотографии)

Эти транспортные линии выполняют важную задачу перевозки людей и грузов между городами и поселками, отдаленными от больших центров. Но представим, что эти линии в один день закрылись. Что тогда будет? Люди пересядут на самолеты и вертолеты, а грузы будут перевозиться грузовыми судами. Да, для многих это станет неприятным событием, но жизнь от этого не остановится.

Та морская транспортная линия, о которой я расскажу здесь, существенно отличается от перечисленных. На ней работает только одно судно - грузопассажирский теплоход "Святая Елена". Он является единственным связующим звеном между островом Святой Елены, затерянным посередине Атлантического океана, и остальным миром. Других возможностей попасть на остров или уехать с него не существует: на острове Святой Елены нет аэропорта. Кроме того, остров находится в стороне от судоходных путей, поэтому все снабжение острова тоже осуществляет теплоход "Святая Елена".

Два раза в год "Святая Елена" выполняет рейс по маршруту Портленд - Тенерифе - остров Вознесения - остров Святой Елены - Уолфиш Бэй (Намибия) - Кейптаун и обратно. Время в пути в одну сторону составляет три с половиной недели. Восемь рейсов в год выполняются по маршруту Кейптаун - остров Святой Елены - остров Вознесения и обратно (десять дней в одну сторону, иногда с заходом в Уолфиш Бэй). И, наконец, раз в год "Святая Елена" делает рейс из Кейптауна к архипелагу Тристан да Кунья - еще одному изолированному британскому владению в Атлантическом океане.

"Святая Елена" - последнее судно в мире, носящее имя Royal Mail Ship (RMS) - королевский почтовый корабль.

Я отправился на "Святой Елене" в один из рейсов по маршруту Кейптаун - остров Святой Елены - остров Вознесения.


Пункт первый. Кейптаун

Оглавление

 

Александр Соснин, специально для форума интернет-портала Infoflot.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com