Александр Соснин

ИЗ ТРОНХЕЙМА В БЕРГЕН НА ТЕПЛОХОДЕ NORDSTJERNEN

Записки из мини-путешествия 28-30 октября 2011 года


Одним из экспонатов музея норвежской транспортной линии Hurtigruten в Стокмаркнесе является теплоход Finnmarken, построенный в 1956 году. Восемнадцать лет назад теплоход завершил свою работу на норвежской транспортной линии, и был поставлен на вечную музейную стоянку. Он представляет собой прекрасный образец того, какими были суда этой линии много лет назад. Все желающие могут осмотреть это судно снаружи и изнутри, заглянуть в каюты и салоны, и представить себя путешественником прошлого.

В том же году, но немногим раньше, в Гамбурге был построен теплоход Nordstjernen ("Полярная звезда") для работы на той же линии. Теплоходы были похожи, но Finnmarken получил более современные очертания, повторенные в последующих судах серии. Nordstjernen же, напротив, замыкал серию судов более архаичного вида.

Удивительно, но этот самый Nordstjernen и сегодня продолжает работать на норвежской транспортной линии, вместе с современными шикарными теплоходами - теперь в качестве резервного судна. Живая история линии пока есть не только в музее. На нее можно купить вполне реальный билет.

Фото: Даша и Иван Загайновы

Говорят, ему осталось работать меньше года. Я не мог не потратить выходные на то, чтобы встретиться с ветераном норвежской линии, проехав на нем чуть больше суток от Тронхейма до Бергена.

1. Где почитать про норвежскую транспортную линию Hurtigruten

2. Ночной поезд Осло - Трондхейм (мини-глава)

3. Теплоход Nordstjernen

4. Морское путешествие из Тронхейма в Берген

5. Дневной поезд Берген - Осло (мини-глава)


Специально для форума Infoflotforum.ru. Буду рад ответить на письма: sosnin@infoflot.com