МЬЯНМА: КРУИЗ ПО ИРРАВАДИ

23 декабря. Теплоход Pandaw II. Проме. Буддизм. Что такое ступы


Самое сложное - начать, особенно когда пишешь о местах, для описания которых трудно подбирать слова. Мьянма - это как раз такое место. Я поехал туда, не вооружившись никакими знаниями: не читал в интернете информации о стране и не покупал путеводителей. Когда едешь налегке, без багажа знаний, ты не составляешь заранее картину того, что увидишь, и не загоняешь увиденное в рамки этой картины. Первые несколько дней я только впитывал впечатления о стране (в первую очередь - о людях), а потом параллельно начал читать взятые в судовой библиотеке книги о Мьянме.

Мне повезло с маршрутом, который проходил не только по туристическим местам Мьянмы, но и (в основном) по нетуристическим местам. Почти все круизные суда Ирравади, а их там пять, работают на небольшом, но оживленном участке между Баганом и Мандалаем, в среднем течении Ирравади. Такой круиз занимает два-три дня. Наш же теплоход Pandaw II за две недели прошел почти всю реку от низовьев до ее верхнего течения. Этот круиз выполняется нечасто, и называется "Увидеть всю Бирму".

Круиз по Ирравади начинается с шестичасового переезда по неплохому по местным меркам шоссе из столицы Мьянмы Янгона в Проме. Автобус обгоняет не только местые автомобили, но и повозки, запряженные волами.

На берегу Ирравади - патриархальная тишина. Там нас ждет теплоход Pandaw II.

Это мой третий круиз на судах компании Pandaw Cruises (предыдущие два - по Меконгу и Раджангу), и первый - на теплоходе Pandaw II. Все суда компании очень похожи между собой (повторяя внешне исторические пароходы флотилии Ирравади), и при этом среди них нет двух одинаковых.

На "Пандах" нет балконов. Вместо них вдоль бортов идет прогулочная терраса, на которую выходят двери кают.

Все каюты Pandaw II одинаковы. Отсутстие кают "люкс" - один из демократических принципов Pandaw Cruises.

Большую часть времени пассажиры "Панды" проводят на открытой верхней палубе.

Фальштруба на самом деле яляется обычной кладовкой для мелкого инвентаря. А выхлоп от двигателей попадает через выхлопные трубы сразу в воду.

В ресторане обеды и ужины проходят в одну смену, завтрак организуется в виде "шведского стола". Рассадка свободная.

В носовом салоне расположены бар и судовая библиотека. Здесь же перед ужином проходят коктейли, во время которых директор круиза рассказывает о планах на следующий день и отвечает на вопросы.

Попадая на борт, туристы снимают обувь. Члены экипажа очищают ее от уличной грязи и возвращают владельцам.

Капитан теплохода Pandaw II - господин Тун Тун Вин, прекрасный судоводитель.

В рубке (как и в машинном отделении) на специально отведенном для этого месте стоят угощения для духов, оберегающих теплоход.

Главный механик "Панды" - господин Манг Ко.

Более подробно об этих судах можно прочитать в моем отчете о круизе по Раджангу в этой главе.

Добавлю, что после разрушительного урагана Наргис, который прошел по южным областям Мьянмы в 2008 году, когда погибли и пропали без вести 150 тысяч, и пострадали полтора миллиона человек, "Панда" на долгое время прекратила круизы и сделалась госпитальным судном. Каюты были переоборудованы в больничные палаты, салон и ресторан - в операционные. Кроме того, компания Pandaw Cruises построила специальное судно-госпиталь, выполнявшее рейсы по пострадавшим районам. Эта врачебная миссия "Панд" спасла множество жизней.

В Проме, где начинается круиз по Ирравади, находится одна из старейших пагод в Мьянме, построенная не позднее V века до нашей эры.

Храмовый комплекс Швесандо Пайя - украшение Проме и ее архитектурная доминанта. Кроме того, это место паломничества. Редкий случай: для тех, кому трудно подниматься пешком, здесь оборудован лифт.

Перед входом в храмовый комплекс здесь, как и везде, положено снимать обувь и носки и осталять их у нижних ступеней лестницы, ведущей наверх.

Сверху открывается вид на город.

В Мьянме все проникнуто буддизмом. Буддизм - это не просто религия, и даже не столько религия, сколько философское учение. Буддизм учит особому, спокойному отношению к жизни, самоограничению и медитации. Буддизм лишен агрессии и противопоставления себя другим религиям. Люди, придерживающиеся этого учения, спокойнее, и, наверное, счастливее большинства жителей нашей планеты. В Мьянме этим спокойствием и счастьем буквально напитан воздух.

Главные сооружения буддистских комплексов - это пагоды (или храмы) с внутренними помещениями, открытыми для доступа всех желающих, и ступы. Ступы не имеют доступа внутрь, и обладают магическими свойствами, делающими жизнь людей, посещающих их, гармоничнее. Посещением ступы может быть многократный обход ее, медитация, оставление еды для монахов.

Внутри каждой ступы хранятся буддистские реликвии, такие как крупы, драгоценности, священные тексты. Но, как я уже говорил, доступа к ним нет.

Храмы и ступы в Мьянме строятся на пожертвования. Считается, что пожертвования улучшают карму жертвователя.

Вечером "Панда" отправилась в путь - до места ночной стоянки.

 

К оглавлению ----- Вперед ----->

---------------------

Александр Соснин

Infoflotforum.ru