Мария Врубель

 

Отзыв о круизе по Колыме на теплоходе «Капитан Миловзоров» (646 проект)

 

Август 2003 года

 

Я давно мечтала побывать на Колыме. И вот, наконец, мы с подругой накопили деньги, купили путевки и махнули в Магадан! Я предлагала ехать автостопом, но потом мы передумали и полетели на самолете. И сразу – первое замечание по поводу организации этих круизов. Ну почему не продумано, что человек может жить далеко от Колымы и тогда ему придется тратить много денег на билеты на самолет? Разве так сложно предусмотреть какой-нибудь дешевый вариант доставки?

 

В Магадане мы остановились у подруги. А утром поехали в аэропорт (маршрутка за 15 рублей! – как говорится, предупреждать надо). Когда я увидела этот самолет, мне стало плохо, а у подруги случилась истерика. Это был такой кукурузник с двумя пропеллерами. Мне страшно было в него садиться. Но ничего не оставалось делать, ведь не возвращаться же обратно? В самолете нам не предложили даже питания! И в этих ужасных условиях мы летели три часа! Наконец мы сели в Зырянке и решили было, что все кончилось. Но когда я увидела эти автобусы, на которых нам предстояло ехать на корабль, я поняла, что это только начало! Поселок Зырянка выглядел, как после атомной бомбардировки! Так мы в шоке и попали на теплоход.

 

На теплоходе нам понравилось. Но в нашей каюте не было ни туалета, ни телевизора, ни нормального окна. Кроме того, директор круиза, особа по фамилии Куницына, не удосужилась в течение всего круиза предложить нам поменяться на лучшую каюту. И еще – мы приглашали в гости к себе матросов, но они почему-то не пошли. Очень необщительные. Боцман Михаил Михайлович оказался более общительным, но, к сожалению, других джентльменов не нашлось. А жаль. И еще жаль, что капитан был все время чем-то очень занят у себя в рубке и ни разу к нам не подошел познакомиться, когда мы скучали на палубе.

 

Сама Колыма – река вполне красивая, но на стоянках нам не понравились комары. Ну неужели как-то не предусмотреть, чтобы их было поменьше? Оставляю этот вопрос на совести организаторов. Особенно нам досаждали комары, когда мы поехали осматривать руины ГУЛАГа. С познавательной точки зрения это была очень интересная экскурсия с пикником в тундре. Очень романтично, но я себе расчесала всю ногу, так меня покусали какие-то насекомые!

 

Как бы то ни было, мы не жалеем, что съездили. Кто побывает на Колыме – передавайте наш привет корабельному доктору Илье Ильичу и сообщите ему, что мы по его совету теперь всегда в пиво для тонуса добавляем немного чистого спирта. В общем, круиз по Колыме имеет пока много недостатков, но отдохнуть там можно, что мы с подругой и сделали.