ПУТЕШЕСТВИЕ НА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

В этом году совещание по согласованию графиков движения пассажирских судов на навигацию 2008 года прошло на теплоходе "Санкт-Петербург". О самом совещании я потом напишу отдельно, и даже не про конкретное совещание, а про то, в чем заключается процедура согласования расписаний и для чего она нужна.

А сам этот рейс был для меня примечателен тем, что удалось принять участие не в стандартных, а в необычных экскурсиях на маршруте Санкт-Петербург - Валаам - Коневец - Мандроги - Кижи - Петрозаводск - Свирьстрой - Санкт-Петербург. Для тех, кто бывал на этом маршруте раньше, такие экскурсии могут быть весьма интересны. Судите сами.

3 сентября 2007 г.

Санкт-Петербург, отправление в 20.00

4 сентября 2007 г.

Валаам 08.00 - 15.00
Коневец 18.30 - 21.15

На Валааме нас уже ждал "Метеор" Паломнической службы Валаама "Андрей Первозванный", ранее принадлежавший Чебоксарскому речному порту. На нем мы отправились в Сортавалу.

Валаам скоро остается позади, затем следует переход на север по Ладожскому озеру (около 30 минут), и затем еще 20 минут "Метеор" мчится вглубь материка по проливам, мимо многочисленных островов.

Вот и Сортавала:

Сортавала - небольшой, в прошлом финский городок. Несмотря на бомбардировки города в Советско-Финскую войну, многие здания, как и планировка города, сохранились.

Интерес представляет постоянно действующая выставка работ карельского художника Кронида Гоголева. Его картины сделаны методом резьбы по дереву. На них нет ни одной приклеенной детали!

В окрестностях Сортавалы находятся несколько впечатляющих своими размерами заброшенных гранитных карьеров. На месте одного из них, Рускеала, теперь находится горный парк. Здесь можно полюбоваться затопленным карьером:

А неподалеку - живописный водопад, на котором снимались эпизоды фильма "А зори здесь тихие":

Через час пути на "Метеоре" - снова Валаам:

На острове Коневец туристов доставляет на берег бывший военный катер "Коневец":

Теплоход "Санкт-Петербург" на рейде Коневца:

Тем, кто был на Коневце на стандартной экскурсии и ищет покоя и уединения, может понравиться противоположный берег острова. Это совсем недалеко:

5 сентября 2007 г.

Мандроги 12.30 - 17.00

Мандроги - это всегда хороший пикник. Не пропускайте! А после него можно погулять по деревне.

6 сентября 2007 г.

Кижи 07.45 - 11.00
Петрозаводск 15.00 - 21.00

Новинкой этого года является экскурсия на теплоходе "Заря" вокруг острова Кижи. Это бывший рыбинский теплоход, принадлежащий теперь турхолдингу "Карелия".

Экскурсия продолжается один час. С борта "Зари" можно увидеть острова Еглов, Волкостров, разные мелкие островки и удаленные деревеньки.

Эта экскурсия может быть интересным дополнением к стандартной программе по острову Кижи. Теплоход обходит остров Кижи по часовой стрелке. Тем, кто желает увидеть остров со всех строн и близко, рекомендую садиться справа. Тем же, кого больше интересуют другие острова (которые проходятся на приличном расстоянии, но все же хорошо видны), лучше занимать места слева.

Скоростные перевозки из Петрозаводска в этом году осуществляют Беломорско-Онежское пароходство (на "Кометах") и турхолдинг "Карелия" (на "Метеорах"). Работы хватает всем.

В Петрозаводске мы совершили 5-часовую экскурсию на водопад Кивач, второй по высоте (10,7 метров) равниный водопад Европы:

7 сентября 2007 г.

Свирьстрой 11.45 - 17.00

Для большинства туристов Свирьстрой - это поездка в Александро-Свирский монастырь, или зеленая стоянка. Но на мой взгляд интерес представляет и редко предлагаемая экскурсия к сохранившимся памятникам деревянного зодчества в деревнях на правом берегу Свири.

Мы посетили только один из этих памятников, Воскресенскую церковь в поселке Важины, построенную в 1630 году и получившую современный облик в XIX веке. Церковь стоит на берегу ранее судоходной реки Важинки, впадающей в Свирь.

8 сентября 2007 г.

Санкт-Петербург, прибытие в 11.15

Утром на Неве нас застал густой туман, поэтому пришлось встать на рейд. Теплоход пришел в Санкт-Петербург с опозданием на два часа, в чем обнаружилось и много хорошего: все смогли не торопясь собрать вещи, и успели полюбоваться утренней Невой.

В заключение хочу сказать, что 4-5-дневные маршруты из Санкт-Петербурга с посещением интересных мест Карелии и Ленинградской области являются неплохой альтернативой круизам по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Отрадно видеть, что экскурсионные компании, занимающиеся приемом судов на маршруте, с каждым годом предлагают все больше необычных экскурсий, которые понравятся самому искушенному путешественнику.

Александр Соснин, сентябрь 2007 г.