ВИЗИТ В РОВАНИЕМИ

Столица Лапландии Рованиеми - это небольшой город в Финляндии рядом с Полярным кругом. На днях мне довелось в нем побывать.

Город Рованиеми известен тем, что рядом с ним расположена официальная резиденция Санта-Клауса, в которой каждый день, круглый год, принимает гостей сам Санта-Клаус.

Наш Embraer-170 преодолел расстояние восемьсот километров от Хельсинки до Рованиеми всего за час. В аэропорту прилетающих встречает необычно оформленная лента для получения багажа:

Утро в Рованиеми... В общем-то не раннее, половина десятого утра. Но полярная зима накладывает свой отпечаток: еще только начало рассветать:

Прохладно, минус семь. Из сумерек выступает здание библиотеки Рованиеми, весьма известной в Финляндии:

А рядом - здание городской администрации:

Маршрут номер 8 - самый известный в Финляндии маршрут городского автобуса. Дело в том, что автобусы этого маршрута ходят из центра Рованиеми в деревню Санта-Клауса. Маршрут так и называется: "Железнодорожный вокзал - Полярный круг". Незаменимый для туристов маршрут. Автобусы по нему ходят раз в час.

Время в пути до деревни Санта-Клауса занимает примерно 15 минут. А вот и его резиденция:

Внутри - очередь на аудиенцию к Санта-Клаусу. Дальше снимать запрещено, поэтому я расскажу, что там происходит, на словах.

Вход к Санта-Клаусу бесплатный. Но у входа вручают каталог и предлагают выбрать и платить подарок, который вам вручит Санта-Клаус. Спрашивают ваше имя и страну. Затем вы входите в таинственную дверь. Внутри все сказочно оформлено, красиво подсвечено, и всему этому соответствует шумовой фон. Затем ждете у входа в помещение, где находится Санта-Клаус. После приглашения входите, садитесь с Санта-Клаусом, беседуете на разные темы, фотографируетесь. Выходите, выбираете формат фотографии, которую для вас здесь же печатают. Далее вы можете просмотреть и приобрести видеозапись вашей беседы с Санта-Клаусом. Вот такой интересный experience.

Рядом с резиденцией - снежные горки для детей. Вообще Рованиеми считается центром гонолыжного спорта в Финляндии, и это истинная правда. Но при этом Рованиеми по праву можно назвать и детским курортом. Финны целыми семьями приезжают в Рованиеми к Санта-Клаусу. Детей здесь всегда много.

Здесь же - почтовый офис Санта-Клауса, откуда можно отправить открытку с фирменным штемпелем, или даже заказать письмо от Санта-Клауса:

А на следующей фотографии - историческое здание, с которого, можно сказать, все и началось. В 1950 году в Рованиеми побывала супруга президента США Элеонора Рузвельт. Возник вопрос: что ей показать? А надо сказать, что Рованиеми в те времена совсем не был туристическим объектом. Даже наоборот: город был разрушен во время войны и к этому моменту еще не восстановлен.

Вспомнили, что рядом проходит Полярный круг. Прямо на нем построили шалашик, и отвезли туда миссис Рузвельт. В последующие годы шалашик изредка посещался заезжими туристами, но в основном простаивал без дела. А в 1980-е годы рядом построили целую деревню, назвали ее деревней Санта-Клауса, и в Рованиеми стали приезжать желающие побывать на родине Санта-Клауса и познакомиться с ним.

А этот коттедж для туристов был построен рядом несколько позже, но еще до начала строительства здесь деревни Санкта-Клауса:

Деревня состоит из нескольких деревянных зданий, внутри которых в основном расположены сувенирные магазины и кафе:

По деревне можно прокатиться на оленьей упряжке, ну а для более рискованных путешественников предлагается собачье сафари по окрестностям.

Скоро подойдет к концу и без того короткий и сумрачный день. На следующей фотографии - вход в детский парк развлечений:

Пора возвращаться в город. То же автобус номер 8 довозит меня до железнодорожного вокзала Рованиеми.

Возможно, многие знают, что опыт Рованиеми повторен в России практически один в один в Великом Устюге, где построена деревня Деда Мороза, а Дед Мороз принимает гостей в своей впечатляющей резиденции. Я побывал там в прошлом году и могу сказать, что в Великом Устюге все сделано очень хорошо, а деревня и лес Мороза там даже масштабнее, чем в Рованиеми. Что и неудивительно, учитывая то, что проект курировал мэр Москвы Юрий Лужков. Но вот с точки зрения транспортной досягаемости Великий Устюг, к сожалению, проигрывает Рованиеми. Добираться до Великого Устюга из Москвы и Санкт-Петербурга, да и вообще из большинства российских городов, довольно долго и неудобно. Надо ехать поездом. Можно и самолетом, но из Великого Устюга он летает только в Вологду, а из близрасположенного аэропорта Котлас - только в Архангельск.

Рованиеми с транспортной точки зрения досягаем из столицы Финляндии несколько легче, чем Великий Устюг из столицы России, хотя тоже не является "ближним светом". В Рованиеми ежедневно выполняются несколько авиарейсов из Хельсинки (время в пути - чуть больше часа), а также ходят прямые поезда Хельсинки - Рованиеми. Ночные поезда со спальными местами идут до Рованиеми 12-13 часов, а дневные сидячие поезда - 9-10 часов.

На вокзале обнаружился как раз ночной поезд, который вечером пойдет в Хельсинки. Этот и дальнейшие снимки делались уже в совершенных сумерках и потом темноте, хотя время было совсем не позднее - что-то около двух часов дня.

Внутри вокзала:

Неподалеку от вокзала стоит церковь Рованиеми, построенная после войны на месте разрушенной старой церкви.

Но вообще говорить о том, что Рованиеми был разрушен во время войны, не совсем верно. Правильнее будет сказать, что город был уничтожен. Позднее в местном музее я видел послевоенные фотографии, и макет Рованиеми после войны. Эти документы свидетельствуют, что во время Лапландской войны 1944 года немецкие войска сравняли город с землей, не оставив практически ничего. Поэтому после войны Рованиеми был построен заново на том же самом месте, с сохранением городской планировки.

Поэтому застройка города вся целиком современная, исторических зданий не сохранилось. Типичные городские дома в Рованиеми показаны на двух следующих фотографиях:

А на следующей фотографии - центральная площадь города:

Центральные магазины:

Во время дневной прогулки по Рованиеми (да-да, такой здесь день) город предстал уютным финским городком, где никто никуда не спешит. Гулять по такому городу - одно удовольствие.

Главным музеем города, да и всей Лапланди, является известный в Финляндии "Арктикум". Музей представляет собой красивое здание с прилегающей к нему стеклянной галереей. Здесь же расположен крупный научный центр изучения Арктики, а также библиотека.

Музей очень понравился, просто нет слов. Помимо арктических экспозиций в нем есть и краеведческие. Многие экспонаты интерактивны, от некоторых просто не оторваться. Например представьте себе огромный макет города, над ним экран, рядом - пульт управления. Из многих десятков объектов выбираешь объект, ну например банк. Нажимаешь кнопку. Объект подсвечивается на макете, а на экране демонстрируются его фотографии, сделанные в разные годы, с комментариями.

В музее есть Полярный театр, где на большом экране демонстрируются виды северной природы и северное сияние. Но еще интереснее наблюдать северное сияние в специальном музейном помещении, где ты, полулежа на мягких подушках, наблюдаешь на "небе" имитацию северного сияния и других явлений природы.

Жаль только, что в музее нельзя фотографировать, за исключением центральной галлереи, которая находится под землей, из которой выступает только ее стеклянный купол:

На центральной площади города идет рождественская торговля: как раз накануне открылась рождественская ярмарка, которая будет работать до января:

Приятный город, приятные впечатления. Будет возможность - побывайте, а лучше всего - с детьми, для которых встреча с Санта-Клаусом наверняка станет радостным и запоминающимся событием.

Александр Соснин, декабрь 2008 г.