ЭДИНБУРГ: МОРСКАЯ ПРОГУЛКА НА ОСТРОВ ИНЧКОЛЬМ

Утро, как обычно на тех майских праздниках, началось с полета над бескрайними просторами Великобритании. Полет прошел в сомнениях, что надо было лететь из Лондона в Эдинбург на редком Dornier-328, да увидел этот рейс в интернете, когда уже купил билет на другой самолет по невозвращаемому тарифу. Можно было махнуть рукой и заплатить те же 50 фунтов за Dornier, да не захотел... И вот я остался при своих 50 фунтах, но без полета на редком самолете.

Авиационные энтузиасты, конечно, определят тип самолета и авиакомпанию по этому снимку.

И вот - аэропорт Эдинбурга, известный своей необычной контрольной вышкой в форме шахматной фигуры.

Хотя Эдинбург больше славится не вышкой, а своим колоссальным замком.

Но меня, конечно, в первую очередь интересует отправиться в хотя бы небольшой круиз. В Эдинбурге такая возможность мне предоставляется. И вот уже экскурсионный автобус мчит меня в сторону Фортского залива.

Вот и наш прогулочный теплоход Forth Belle, расположившийся рядом со знаменитым железнодорожным мостом через Фортский залив - Forth Railway Bridge.

Это нбольшое морское судно с просторным салоном, баром и сувенирным магазинчиком на нижней палубе, а также с открытыми прогулочными палубами, на которых установлены места для сидения.

Мост действительно впечатляет. Раньше я о нем не слышал, но как узнал из объяснений экскурсовода, он очень знаменитый, и поэтому я немедленно разослал смс-ки всем знакомым, что осматриваю очень знаменитый мост.

Чуть поодаль находится не менее знаменитый автодорожный мост через тот же пролив.

А мы держим путь к острову Инчкольм. Заметно качает.

Вот и остров.

Хорошо видны развалины монастыря XII века.

Теплоход заходит в уютную бухточку и высаживает желающих провести на острове два часа и уехать на следующем теплоходе. Я бы там остался, но время поджимает. Ну зачем я запланировал на один день и Эдинбург и Глазго? Теперь надо возвращаться в Эдинбург.

Через час мы снова у пристани рядом с железнодорожным мостом.

А еще через полчаса - в Эдинбурге.

Вот так и закончился этот мини-круиз.

 

Александр Соснин, май 2007 г.