СВИРЬСТРОЙ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

16 июня 2007 г.

От Санкт-Петербурга до Лодейного Поля - четыре часа на поезде с Ладожского вокзала. А от Лодейного Поля до Свирьстроя уже совсем недалеко.

Из достопримечательностей пути - паровоз на станции Волховстрой, который первым после снятия блокады доставил в Ленинград продовольствие и боеприпасы:

"Анатолий Папанов" пришел в Свирьстрой по расписанию, но это далось ему ох как нелегко. За день до этого он попал в сильный шторм на Онежском озере. В шторме такой силы вряд ли когда-либо бывали большинство туристов и команды теплохода, да и сам теплоход, наверное, такое переживал в своей жизни нечасто. Сорвало кусок крыши кинозала, флаг, почти сорвало баннер "WWW.INFOFLOT.RU" на носу, но его успели спасти. :))

Ну а в Свирьстрое погода ничем не напоминает ту, штормовую: солнце и легкий ветерок.

Нижнесвирский шлюз задержал: с опозданием подошел "Сергей Киров", и график шлюзований сдвинулся. Теперь главное - успеть войти в Неву до начала встречного движения флота с разводки мостов. Если не успеть, то придеться стоять в Ладоге, и тогда можно будет прибыть в Санкт-Петербург не в 09.00, а только в 12.00.

На следующей фотографии мы с речным энтузиастом Сатаном, принмающим участие в этом рейсе:

17 июля 2007 г.

Ничего, успели. Ладога вчера тоже штормила, но "Папанова" встретила почти штилевой погодой и теплом. Да еще и в белую ночь! Красиво. В 5 утра с небольшим вошли в Неву, а в 08.30 уже ошвартовались в Санкт-Петербурге у речного вокзала.

Туристы отправились на экскурсии, а вскоре на теплоход приехал Александр Сахаров со своими малышами, моими "крестниками". Саша возглавляет туристическую компанию "Инфофлот", и конечно нам очень хочется, чтобы его маленькие близняшки тоже полюбили реку и теплоходы, а может быть, кто знает, и стали видными деятелями реки. А между тем на теплоходе они впервые! Понравится ли он им?

От пребывания на большом теплоходе малыши пришли в полный восторг!

Егор и Артем постарались осмотреть каждую мелочь, каждый механизм. Тут уж им было, конечно, не до фотосессий, когда рядом столько нового и интересного:

И потом, надо внимательно изучить новую каюту 305, котоая из-за необходимости некоторых доделок пока не продается, но в которой я ночую уже второй раз в качестве испытателя. :)) Сейчас ее испытают и малыши.

Егорка осмотрел сантехнику и остался доволен:

Ну а Артемка решал вопрос расстановки мебели в незанятые углы каюты:

В общем, малышам понравилось на теплоходе, и они не хотели уходить. Так и появляются новые речные туристы, речные энтузиасты и речные профессионалы!

"Папанову" стоять в Санкт-Петербурге до завтрашнего вечера, а затем - в обратный путь до Москвы через Орешек, Коневец, Валаам, Лодейное Поле, Мандроги, Петрозаводск и Мышкин.

 

Александр Соснин, 17 июня 2007 г., Санкт-Петербург