ПЕРМЬ - БАЛЕЗИНО - ИЖЕВСК

29 июня 2007 г.

Сегодня мне понадобилось добраться из Перми в Ижевск. Значит, поезд!

Но не простой, а прицепной вагон Пермь - Казань к поезду Абакан - Москва. На станции Балезино этот вагон ( точнее, два вагона - купейный и плацкартный) перецепляется к поезду Киров - Ижевск. Вот его расписание:

Вагон - обычный "Аммендорф" 1991 года выпуска:

Как я говорил, из Перми в Казань следуют два вагона, и их прицепляют к поезду Абакан - Москва. Причем прицепляют их после почтового и багажного вагонов. То есть эти вагоны оказываются отрезаны от остального поезда, в том числе от вагона-ресторана!

Но зато у нашего вагона есть одно преимущество: он в составе последний, а значит из его нерабочего тамбура открываются отличные виды!

После трех с половиной часов пути без остановок мы прибыли в Балезино:

Здесь к нам прицепили маневровый локомотив:

И после сложных маневров, во время которых мы четыре раза меняли направление движения, наши вагоны оказались в тупике, где нам и предстоит провести четыре часа в ожидании поезда Киров - Казань.

Пассажиры разбрелись по окрестностям. Вот эта дорога ведет от нашего тупика к привокзальной площади:

По пути можно полюбоваться видами Балезино:

Надо бы на форуме провести конкурс "Где это снято?" Кто-то, наверное, узнает в этом уголке русской провинции Мышкин, или Калязин, а то и Плес. А вы пожалуйста не подсказывайте! :)))

Дорога проходит мимо места сбора бомжей, некоторые из которых пьют что-то из медицинских бутылочек и добродушно матерятся, кто-то молча валяется в канаве лицом вниз.

Из Балезино ходит прямой электропоезд до Перми, хотя расстояние немаленькое:

А вот и привокзальная площадь. Отсюда на маршрутном такси можно добраться до Ижевска за два часа, но зачем искать легких путей? Мы сейчас четыре часа постоим в Балезино, и потом еще через четыре часа, в 03.58, прибудем в Ижевск. Разве это плохая альтернатива?

А вот и уголок для любителей мороженого! Ну так может подумать неискушенный москвич, ну или скажем петербуржец, когда увидит эту вывеску:

Зайдем-ка внутрь, может быть, там есть и вкусные молочные коктейли?

Внутри "Лакомки" нам открывается такая картина:

Не очень похоже на кафе-мороженое, но зато востребовано гораздо лучше, чем кафе-мороженое.

Рядом с привокзальной площадью установлен паровоз, как памятник строителям станции Балезино и железной дороги Балезино - Ижевск. Оказывается, эта дорога строилась во время войны.

Ну а мы еще долго будем стоять в Балезино. Завтра Ижевск.

 

станция Балезино, прицепной вагон Пермь - Казань, 29 июня 2007 г.